ПОИСК
Світ

28-летний херсонец сутки держал в заложниках родного отца, требуя встречи с известным психиатром семеном глузманом и тележурналисткой канала «1+1» ольгой герасимьюк

0:00 30 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг в 12. 02 по телефону милиции 02 в Херсоне позвонил некий Вадим И. Звонивший рассказал о том, что у него в квартире находится заложник -- собственный родной отец. Новоявленный террорист угрожал зарезать отца ровно через сутки, в полдень пятницы, если милиция не предоставит ему возможность встречи с двумя, по его словам, глубоко уважаемыми им людьми -- тележурналисткой канала «1+1», автором передачи «Версии» Ольгой Герасимьюк и известным психиатром-правозащитником Семеном Глузманом.

-- К дому, где живет 28-летний И. , тут же выехали сотрудники районного отделения милиции, а чуть позже -- представители областного УМВД и прокуратуры, -- рассказала «ФАКТАМ» начальник ЦОС УМВД Украины в Херсонской области Елена Котляр. -- Квартира, в которой был захвачен заложник, находится на первом этаже «сталинской» пятиэтажки. Окна зарешечены, двери бронированные. Заглянуть со двора и посмотреть, что там делается внутри, не представлялось возможным. Пришлось вести с Вадимом И. переговоры через дверь, а также по телефону. С ним практически все время был на связи первый заместитель начальника областного управления милиции полковник Анатолий Науменко, возглавивший операцию по спасению заложника. Опросили соседей, разыскали немногочисленных родственников и друзей террориста. Оказалось, что родители-пенсионеры жили в селе в Херсонской области. Сам Вадим И. нигде не работал, жил тем, что привозили ему отец с матерью со своего участка. По словам близкого друга, росшего с Вадимом в одном дворе, его отец издавна любил заглянуть в рюмку, а выпив, издевался и унижал сына как личность. Полгода назад, поссорившись со старшим братом, Вадим серьезно ранил его ножом. Тогда же досталось и отцу. Словом теплых родственных чувств между мужчинами в семье не было. Оперативники привезли из села мать. Она долго плакала под дверью, умоляла сына отпустить отца. Но все было напрасно. По всей видимости, мать тоже не являлась для сына авторитетом.

По свидетельству соседей, Вадим И. живет замкнуто и тихо, друзей у него мало. В пьянстве никогда замечен не был, но близкие знакомые рассказали, что он баловался какими-то таблетками. Однако хорошо знавшие парня считают, что главная беда Вадима -- отсутствие в его жизни девушки. Он, мол, очень переживает и комплексует по этому поводу.

«Мероприятие» по захвату в заложники отца, по всей видимости, было задумано сыном давно: Вадим вызвал его из села якобы за тем, чтобы тот помог ему устранить какую-то поломку в квартире. Как только отец вошел, сын набросился на него, повалил на пол, связал веревками по рукам и ногам. Анатолий Науменко, желая убедиться, что заложник еще жив, потребовал передать телефонную трубку отцу. «Попросите сына ослабить веревки -- руки и ноги совсем занемели», -- прохрипел тот. Сынок любезно выполнил просьбу.

РЕКЛАМА

Херсонские правоохранители, спасая жизнь пенсионеру, принялись разыскивать Ольгу Герасимьюк и Семена Глузмана. Однако тележурналистка оказалась в зарубежной командировке, а психиатра удалось найти лишь к 11-ти вечера.

-- Когда у меня в квартире поздним вечером раздался телефонный звонок и неизвестный, представившись руководителем херсонской милиции, разъяснил ситуацию, я сначала подумал, что меня разыгрывают, -- поделился с «ФАКТАМИ» Семен Глузман. -- Террорист требовал личной встречи, однако выехать в Херсон я никак не мог. Тем более что я не специализируюсь на такого рода деятельности. Я согласился поговорить с ним по телефону -- оказалось, что парень видел меня когда-то по телевизору и решил для себя, что я смогу помочь в его проблемах.

РЕКЛАМА

-- Вы с ним разговаривали?

-- Да, в пятницу в десять утра. Наш разговор продолжался минут двадцать, не больше. Мы обсудили его проблемы -- спокойно, доброжелательно. Вадима действительно очень угнетает отсутствие личной жизни, и он считает, что именно отец, с детства унижавший его, виноват в его комплексах. У меня сложилось впечатление, что парень, если и имеет отклонения в психике, то незначительные. Я сказал, что встречусь с ним лично, как только представится такая возможность. Сказал, что в его положении нет выхода, и единственный разумный шаг, который он может сделать, -- это немедленно выпустить отца из квартиры. Он пообещал это сделать и положил трубку.

РЕКЛАМА

-- Утром в пятницу все было готово к штурму квартиры, подтянуты «Беркут», пожарная служба, скорая помощь, -- продолжает Елена Котляр. -- Мы знали, что Вадим разговаривает по телефону с психиатром, и с замиранием сердца ждали, чем закончится эта беседа. В 10. 30 дверь открылась, и на лестничную площадку первым вышел 62-летний мужчина. Ноги и руки были развязаны, все лицо в синяках и порезах. Следом вышел его сын -- небольшого роста, хрупкий. Честно говоря, привлекательной внешности. Отца тут же увезли в больницу, сына в сопровождении работников милиции -- тоже. Первым делом, думаю, его покажут специалистам по психиатрии.

Ближе к вечеру в пятницу, узнав, что заложник уже освобожден, в редакцию «ФАКТОВ» позвонил Семен Глузман.

-- Считаю, что в сложившейся ситуации милиция поработала как за себя, так и за городскую социальную службу. Мне кажется, этот человек больше всего нуждался в простом человеческом общении, и с помощью этой выходки он хотел обратить на себя внимание.

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів