ПОИСК
Політика

Отказ парламента поддержать законопроект об ограничении штрафных санкций к сми -- это удар по свободе слова

0:00 30 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Социал-демократическая партия Украины (объединенная) на днях распространила заявление, в котором рассматривает нерезультативное голосование за законопроект об ограничении верхней границы возмещения морального ущерба со стороны СМИ как «значительный удар по свободе слова» в стране. Напомним, что на минувшей неделе в парламенте во время голосования был в очередной раз провален законопроект об изменениях к закону об информации. В частности предлагалось установить верхний предел предъявляемых к СМИ исков о возмещении морального ущерба в размере 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В заявлении СДПУ(о), переданном агентству «Интерфакс-Украина», отмечается, что отказ в поддержке законопроекта «содействует снижению доверия к демократическому потенциалу Верховной Рады как со стороны наших граждан, так и в глазах международной общественности».

«Мы глубоко возмущены результатами голосования в Верховной Раде предложения об ограничении верхнего предела возмещения морального ущерба со стороны средств массовой информации. Отсутствие такого предела, по сути, открывает широкие возможности для неограниченного давления на прессу», — считают объединенные социал-демократы. Они заявляют о своих намерениях и далее вести «скоординированную работу» среди народных депутатов, чтобы добиться позитивного решения вопроса об ограничении размера судебных штрафов к СМИ.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів