ПОИСК
Політика

Крымское правительство уйдет в отставку только вслед за президиумом верховного совета автономии?

0:00 30 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Крыму складывается довольно любопытная ситуация, связанная с предстоящей отставкой правительства автономии. «ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в мае нынешнего года крымский парламент признал работу Совмина неудовлетворительной и отправил правительство в отставку, поручив ему временно выполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Позднее законодатели автономии отсрочили «приговор» до 1 октября 2000 года. И вот на днях семь членов правительства -- коммунистов во всеуслышанье объявили о своем уходе, поскольку они, мол, как «законопослушные граждане» считают решение Верховного Совета Крыма «обязательным для исполнения». Правда, никто из них до сих пор так не подал соответствующего заявления на имя председателя Совмина, как того требует закон.

Сам же глава правительства Сергей Куницын не собирается уходить в отставку -- он уверен, что первым это должен сделать президиум крымского парламента. Законодатели, естественно, с этим категорически не согласны. Председатель ВС автономии Леонид Грач в передаче ТРК «Черноморская» во вторник подчеркнул, что «решение об отставке правительства принято, введено в действие и вступает в силу с 1 октября». А семеро коммунистов заявили о сложении полномочий, поскольку, по его словам, видели «преднамеренное настроение руководства Совмина к узурпации власти». «Мои коллеги по партии и парламенту сделали гражданское шаг», — считает Л. Грач. Он посоветовал Совмину «спокойно принять отставку» и пообещал согласовать этот вопрос с Президентом Украины, как того требует Конституция Крыма. И желая, очевидно, подсластить пилюлю остальным членам команды Куницына, спикер добавил: «Успокойтесь, с 1 октября вы будете исполнять обязанности до того момента, пока ВС автономии не сформирует новый состав правительства». Главный крымский депутат посетовал при этом, что его оппоненты «ставят свечки, но не за здравие Грача, а наоборот», и «нанимают гипнотизеров».

А между тем глава Администрации Президента Украины Владимир Литвин отправил на имя Леонида Грача письмо, в котором сообщил, что Совмин Крыма входит в систему органов исполнительной власти Украины, к тому же в автономии до сих пор нет закона о правительстве, в котором были бы четко оговорены его полномочия и порядок формирования. В. Литвин подчеркнул, что решение Верховного Совета Крыма о недоверии правительству республики «принято вразрез требованиям Конституции Украины, с многочисленными нарушениями регламента ВС АРК». Глава президентской администрации попросил г-на Грача предать гласности его письмо и предупредил, что дальнейшее «нагнетание обстановки действительно может привести к противостоянию властных органов, политических сил в АРК и за ее пределами, за что будут нести ответственность инициаторы таких кампаний».

Председатель Совмина Крыма Сергей Куницын своим распоряжением создал комиссию для проведения служебного расследования в связи с виртуальной отставкой семи членов правительства. По решению комиссии, возглавляемой Олегом Гавриным, министрам-коммунистам вручили письменные уведомления о том, что «во избежание принятия незаконных решений» им следует «в трехдневный срок представить разъяснения по вопросу подачи заявлений об отставке».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 30-Сентябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів