ПОИСК
Світ

Разведка гдр прослушивала телефонные разговоры ближайших соратников гельмута коля

0:00 4 квітня 2000

Вчера бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль отметил свое 70-летие. И хотя поздравлений было немало, юбиляр не преминул пожаловаться на негативное к нему отношение, сложившееся в обществе в последнее время. «ФАКТЫ» уже не раз писали о тех обвинениях, которые выдвигаются против Коля и его ближайших помощников, на протяжении многих лет руководивших одной из крупнейших немецких политических партий. Так что вчера юбиляру было не до банкетов. А вот подарки он получил. И весьма неприятные.

Берлинская газета «Тагесшпигель» опубликовала секретное досье Штази -- службы госбезопасности бывшей ГДР. Газетный материал стал сенсацией: агенты, работавшие на разведку Восточной Германии, прослушивали телефонные разговоры руководства ХДС на протяжении не менее чем 15 лет. В частности, Штази имела записи всех разговоров Уве Лютье, помощника главного казначея христианских демократов Уолтера Кипа. Именно Лютье отвечал за техническое осуществление незаконных денежных переводов на счета в швейцарских банках. Он советовал тайным спонсорам, как и куда нужно отправлять деньги, и после каждого такого «пожертвования» Лютье докладывал Кипу, а иногда и самому Гельмуту Колю. Причем по телефону!

Досье Штази стало холодным душем для нынешнего руководства ХДС и немецкого парламента. Во-первых, не слишком приятно узнать, что разведка ГДР была в курсе всех дел западного соседа. А во-вторых, в Германии теперь уверены, что Гельмут Коль лгал, заявляя, что даже не подозревал о тайных счетах в Швейцарии. Правда, досье Штази нельзя использовать в официальном расследовании, так как запись телефонных разговоров велась незаконно.

И хотя адвокаты Гельмута Коля утверждают, что публикация в «Тагесшпигель» -- это очередная клевета на их клиента, депутаты Бундестага склоняются к мнению, что бывший канцлер до сих пор признался лишь в малых грехах, дабы утаить более значительные. А значит, и реальные размеры полученных им и ХДС незаконных пожертвований.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів