ПОИСК
Світ

В москве уничтожены 10 тонн отравленных куриных окорочков

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Не исключено, что партия испорченных «ножек Буша» попала из России в Украину

Как чрезвычайное происшествие квалифицировали московские власти факт отравления нескольких тонн куриных окорочков динитробензолом -- опасным для человеческого организма веществом. Санэпидстанция Северо-западного округа российской столицы тщательно проверила мясную продукцию местного хладокомбината N 12, содержавшуюся в вагонах-рефрижераторах, и пришла к выводу о ее полной непригодности к употреблению. Специалистов вызвали сами рабочие, обратившие внимание на резкий запах, исходивший по меньшей мере из трех вагонов.

Химики полагают, что «ножки Буша» были отравлены случайно -- при испарении бензола в неисправных рефрижераторах. Правительство Москвы распорядилось создать специальную следственную комиссию, которой предстоит разобраться в причинах происшедшего. Согласно предварительным данным, подобные неисправности в рефрижераторах, установленных на многих хладокомбинатах, вызваны прежде всего длительным сроком их эксплуатации.

Более 10 тонн отравленных окорочков по распоряжению префектуры Северо-западного округа Москвы были уничтожены. Между тем существуют опасения, что несколько партий с меньшим уровнем токсичности все-таки попали на рынок, в том числе и зарубежный. Сейчас следствие проверяет ряд частных предпринимателей, занимающихся распространением этой продукции и имевших контракты с 12-м хладокомбинатом. Не исключено, что испорченные «ножки Буша» появились и на рынках Украины.


«Facty i kommentarii «. 4 апреля 2000. События и факты

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів