ПОИСК
Україна

Греция, поддерживавшая идею введения евро, возможно будет наконец принята в финансовый союз, объединенный единой валютой

0:00 4 квітня 2000

В ближайшее время число государств, объединенных в финансовый союз с единой валютой евро, может увеличиться. С просьбой о присоединении к руководству ЕС обратилось правительство Греции. Эта страна является членом Европейского Союза и с самого начала активного поддерживала идею введения единой валюты. Но вот парадокс, не была принята в число 11 государств, объединенных евро. Руководство ЕС посчитало, что в Греции слишком велик уровень инфляции, и поэтому драхму нельзя расценивать как надежную денежную единицу.

Теперь многое изменилось. Греки провели ряд мер по стабилизации национальной валюты. В штаб-квартире ЕС уже не видят препятствий для принятия Греции в денежный союз. Это произойдет в июле этого года на встрече руководителей стран Европейского Союза в Лиссабоне.

В Швеции в ближайшие дни пройдет специальный конгресс по вопросу присоединения этой страны к системе евро. В Дании по этой же проблеме на сентябрь назначен национальный референдум. И даже правительство Великобритании, ранее категорически возражавшее против единой европейской валюты, заявило, что готово изыскать в бюджете 20 миллионов фунтов стерлингов, необходимых для проведения в нужное для ввода евро соответствие британских компьютерных программ.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів