ПОИСК
Події

В апреле мы станем свидетелями еще одного метеорного потока

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но может помешать гроза или град -- весна ожидается капризной и затяжной

В соответствии с прогнозом, опубликованным в «ФАКТАХ» 4 марта, в Европе сейсмическая активность в прошлом месяце была несколько выше средней. В прилегающих к Карпатам регионах, в том числе в Украине, в отмеченные экстремальные дни происходили подземные толчки (например, в ночь на 9 марта с эпицентром в Румынии, которое ощущали в Одесской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой и Николаевской областях Украины силой до четырех с половиной баллов). В той же Румынии 6 марта произошло первое техногенное землетрясение, второе -- через неделю. Оба ЧП были спровоцированы обрушением породы в подземных горных выработках и привели к выбросу в реки Дунай и Тиса токсичных веществ. В указанные в прогнозе дни произошли аварии в Краснодоне (шахта им. Баракова), в Кемеровской области России (шахта «Комсомольская») и другие. Как и предполагалось, всплеск солнечной активности привел к массовому психозу в потенциально опасном регионе -- в Южной Африке. Так, в Уганде более ста членов религиозной общины покончили с собой…

В апреле погода ожидается крайне неустойчивой, весна окажется затяжной, с градом и ранними грозами. Экстремальными периодами будут 4--7, 13--14, 17--18 и 25--27 апреля (погрешность плюс-минус 14 часов). В указанные дни избегайте длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. В апреле и мае ультрафиолетовое излучение светила наиболее опасно для кожи, способствует развитию онкозаболеваний, тем более при нынешней активности Солнца.

В сейсмическом отношении остаются опасными регионы, примыкающие к Карпатам. Природные катаклизмы возможны в Китае (самые западные и восточные районы), Японии, на Тайване и Камчатке, а также на Сахалине. По-прежнему не исключены погодные аномалии на американском и европейском побережьях Атлантики.

В экстремальные дни, вероятнее во второй декаде месяца, в Европе (особенно ближе к Карпато-Балканскому региону) возрастет угроза техногенных ЧП и слабых землетрясений, выбросов метана на угольных шахтах, аварий на АЭС, прорывов дамб на хранилищах отходов. Прежде всего это касается Румынии и Украины.

РЕКЛАМА

Из астрономических явлений в ближайшее время нужно отметить метеорный поток Лириды, который хорошо должен быть виден 19--24 апреля, максимум активности ожидается 22-го. Кроме того, 18 апреля близко к Солнцу подойдет комета Чеффео, 21-го -- Свифта-Терельса, которые можно будет наблюдать только с помощью оптических приборов.

Следует добавить, что в апреле в атмосфере Земли над местами геологических разломов и геомагнитных аномалий чаще будут наблюдаться необычные явления, которые многими воспринимаются как НЛО. Особенно это касается Китая (район Пекина) и Сибири.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів