ПОИСК
Події

В результате взрывов газовых баллонов гибнут и получают тяжелые ранения по несколько десятков человек в год

0:00 4 квітня 2000
Трагедия, разыгравшаяся в Киеве, когда сильнейший взрыв уничтожил в минувшую среду полдома по улице Редутной, стала одной из крупнейших. Впрочем, в этом случае взрывом газа, возможно, пытались скрыть уголовное преступление

О ходе расследования следственная комиссия не распространяется, пока полностью не разберется во всех деталях случившегося. Однако уже сегодня ясно, что эта трагедия не похожа на другие «газовые» ЧП. Ведь взрываются, как правило, баллоны с газом. На Редутной же метан в дом подавался централизованно. Газ заполнил весь второй этаж, а взрыв произошел, как ни странно, не на кухне, а в спальне. Как стало известно «ФАКТАМ» из конфиденциального источника, это и ряд других обстоятельств заставляют следствие рассматривать криминальную версию как одну из основных. Предполагается, что злоумышленник, организовав взрыв, пытался скрыть следы убийства четырех человек.

Как бы там ни было, но специалисты прогнозируют, что эта трагедия открывает начинающийся с приходом тепла сезон «бытовых» взрывов газа. В прошлом году произошло девять таких случаев, погибли 12 человек.

Большинство трагедий происходит в жилых домах

-- Появилось множество газовых баллонов, не соответствующих стандартам, а потому несущих реальную угрозу, -- говорит начальник управления Комитета Украины по надзору за охраной труда Юрий Герасименко. -- Население зачастую не знает элементарных правил безопасного использования баллонов (например, ставят их возле нагревательных приборов). Это и приводит к трагедиям.

Около года назад в Хмельницкой области в сельском кафе «В›дпочинок» готовились праздновать свадьбу. Там стояли электроплиты, но поскольку ток часто отключают, люди решили перестраховаться -- привезли два баллона с газом. И поставили их… возле нагревательных приборов. Баллоны -- похоже, они были переполнены, -- нагревшись, взорвались. Погибли пять человек, еще столько же получили ранения.

РЕКЛАМА

А в одном из помещений кафе на Барабашовском рынке в Харькове коммерсант устроил склад пятилитровых газовых баллонов -- их использовали в тележках для приготовления хот-догов. Дело было зимой, и предприниматель, дабы газ не застывал, периодически… подогревал баллоны. Однажды он перестарался -- произошел жуткий взрыв. Стена, за которой был опорный пункт милиции, рухнула. Милиционеры, к счастью, не пострадали, но погиб посетитель кафе, семь человек получили травмы.

Впрочем, типичными эти происшествия назвать нельзя -- большинство трагедий происходит в жилых домах. Проблема приобрела особую остроту из-за массовых отключений электричества. Ведь во многих домах установлены электроплиты. Люди находят выход из этой ситуации, покупая газовые баллоны, плитки и самостоятельно их подключая.

РЕКЛАМА

Это резко повысило вероятность взрывов. Но проконтролировать все 16 миллионов квартир в Украине, где установлены газовые плиты, наши 130 инспекторов не в состоянии. Пришлось ввести запрет на использование газовых баллонов в домах выше второго этажа.

Почему в торговле появляются баллоны, не соответствующие нормам безопасности?

-- Коммерсанты, сообразив, что спрос на баллоны высок, стали активно осваивать этот рынок, -- продолжил Юрий Герасименко. -- Но многие новоиспеченные структуры не имеют необходимой техники, а их сотрудники -- квалификации для безопасной работы с газом. Ведь емкость перед заправкой следует тщательно проверить на цельность, затем обязательно слить остатки сжиженного газа. Заправлять баллон можно не более чем на 85% его объема. Чтобы выполнить это и ряд других требований, необходима полноценная газонаполнительная станция. Пока это под силу организациям, работающим на рынке с советских времен, и небольшому кругу частных структур, которые подошли к делу серьезно и ответственно.

РЕКЛАМА

Большинство же коммерсантов работают безалабернейшим образом: арендуют грузовик со спеццистерной, заправляют ее сжиженным газом, выезжают в села и заправляют баллоны. О соблюдении правил безопасности в таких условиях говорить не приходится. Кстати, баллоны, взорвавшиеся в кафе «В›дпочинок», были заправлены из бака… грузовика-мусоровоза, работавшего на газе. Пришлось принять специальное решение, запрещающее заниматься газозаправкой без разрешения нашего комитета.

Во избежание трагедий лучше приобретать баллоны с газом у легальных продавцов. Обязательно тщательно проверьте: нет ли утечек. Хранить запасные баллоны следует вне жилого помещения.

971

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів