ПОИСК
Події

Первый пятизвездочный отель должен появиться в столице в 2001 году

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

К сожалению, в столице Украины пока есть лишь «импортные долгострои». Согласно программе развития гостиничного хозяйства, до 2010 года предусмотрено возвести в столице четыре-пять гостиниц высшего класса. Появление первого такого комплекса намечено на 2001 год.

Сделан первый шаг к реконструкции Бессарабского «квадрата»

-- Сегодня в Киеве уже есть три четырехзвездочных и двадцать трехзвездочных отелей, -- говорит начальник столичного управления гостиничного хозяйства Михаил Шпарик. -- В среднем столичные гостиницы заполняются в среднем на 45--50% (в мире на 65--70%). В центре столицы заселяются охотнее, а на окраины желающих конечно меньше. Но, как ни странно, большинство киевских гостиниц рентабельны.

В первой половине нынешнего года запланировано ввести в эксплуатацию здание отельно-офисного типа по улице Прорезной -- бывший ресторан «Лейпциг», -- а в первом полугодии 2001 года должна быть завершена наконец реконструкция гостиницы «Театральная» на 250 мест возле Оперного театра. Это будет первый пятизвездочный отель в Киеве, который вольется в гостиничную сеть «Hilton».

В ближайшие два-три года создание «отдельного квартала» в исторической части Киева в ареале Золотых ворот должно завершиться строительством пятизвездочного бизнес-отельного центра «Деловые ворота» по улице Ярославов вал.

РЕКЛАМА

Существуют сложности и с сооружением пятизвездочной гостиницы «Святая София» (гостиничная сеть «Inter Continental») возле Софийского собора из-за отсутствия денег у заказчика. Отель на 250 номеров стоимостью 50 миллионов долларов, очевидно, будет достраивать «Нефтегаз Украины». К сожалению, у нас существует закономерность: одна строительная фирма начинает, а другая должна завершать строительство объекта.

Что касается реконструкции Бессарабского «квадрата», то, по нашим данным, южнокорейская фирма «ДЭУ» пока не отказывалась возвести здесь международный офисный центр с гостиницей высшего класса. Первый серьезный шаг к его строительству уже сделан. Практически закончено строительство школьного здания возле национального спорткомплекса «Олимпийский», куда должна переехать школа N78 -- без этого невозможно начинать сооружение центра.

РЕКЛАМА

Пока не свернута и программа по возведению офисно-отельного комплекса «Киев-Торонто» на 250 номеров по улице Горького, 79.

Бывшая ВДНХ будет обновлена, а Труханов остров полностью преобразован

-- Кроме строительства новых больших отелей, запланировано реконструировать гостиницы «Московская» и «Киев», закончить строительство второй очереди «Днепра», -- продолжил Михаил Шпарик. -- Предстоит выполнить большой объем работ по реконструкции отеля «Украина» -- увеличить число апартаментов, построить бассейн и гараж.

РЕКЛАМА

Программой развития гостиничного хозяйства в столице на ближайшие годы предусмотрено также сооружение небольших гостиниц на 80--150 мест -- на улице Гончара, возле Дворца спорта и на Контрактовой площади на Подоле. Но кто будет сегодня вкладывать средства?

Нет льгот иностранцам, они работают на общих основаниях. Во многих странах мира строительным фирмам, возводящим за год-два современнейшие гостиничные комплексы, предоставляют льготы по налогообложению на ввозимое в страну оборудование и мебель. В Украине же таможенная пошлина составляет 35--45%, а это ведет к удорожанию стоимости проекта на 30%. Зарубежных инвесторов отпугивает и отсутствие закона об аренде земли на 49 лет. Выгоднее соорудить офисный центр и сдать там помещения в аренду.

Я считаю, что столице крайне необходимо несколько комфортабельных отельных комплексов с высоким уровнем сервиса, развитая туристическая инфраструктура и развлекательные объекты. Надо обновить бывшую ВДНХ, построить стационарный развлекательный центр «Луна-парк», преобразовать Труханов остров.

-- Столице трудно финансировать отельные проекты самостоятельно, -- говорит заместитель начальника Главкиевархитектуры Андрей Беломесяцев. -- А для украинского инвестора вложение денег в отельный бизнес проблематично из-за большой капиталоемкости и сравнительно низкой оборачиваемости средств. С одной стороны, сооружение небольших гостиниц -- это лучше, чем ничего. С другой -- выгоднее модернизировать действующие.

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів