ПОИСК
Україна

Цены на бензин и дизтопливо начали падать

0:00 5 квітня 2000

Похоже, что цены на нефтепродукты в ближайшее время стабилизируются. На днях премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил, что снижения стоимости топлива, и в первую очередь дизельного, можно ожидать уже в ближайшее время.

По словам Виктора Ющенко, основанием для подобных прогнозов послужило увеличение в марте в три раза (по сравнению с февралем) количества предложений по поставке сырой нефти в Украину, а также снижение цен на дизельное топливо в шести регионах страны. Премьер-министр считает, что этого удалось добиться благодаря введению льготного режима налогообложения импортируемых в Украину нефти, нефтепродуктов и задействованию альтернативного пути их поставок.

Кроме того, наконец-то началось выполнение подписанного еще в феврале украинско-азербайджанского договора о поставке в нашу страну 400 тыс. тонн нефтепродуктов. На днях в Ильичевск прибыли первые 55 цистерн с азербайджанским дизтопливом. И если сельхозпроизводители будут своевременно за него рассчитываться, в течение трех-четырех недель в Украину поступит еще 80--100 тыс. тонн топлива.

Вместе с тем Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики (НКРЭ) с 1 апреля установила предельные цены на бензины марок А-76, А-80 и дизельное топливо, которые произведены из отечественной нефти для нужд агропромышленного комплекса. В частности, стоимость тонны бензина А-76 или А-80 с учетом всех налогов и сборов не должна превышать 1600 гривен, а дизельного топлива -- 1300 гривен.

РЕКЛАМА

Еще одним фактором, который может оказать влияние на отечественный топливный рынок, является снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты. Дело в том, что страны, входящие в организацию экспортеров нефти (ОПЕК), договорились об увеличении поставок нефти на мировой рынок.

Как сообщил генеральный директор консалтинговой компании «ЮПЕКО» Константин Бородин, страны ОПЕК приняли решение увеличить добычу нефти на 1,45 млн. баррелей в день (1 тонна равна 7,5 барреля). Это уже привело к снижению мировых цен на нефть и нефтепродукты.

РЕКЛАМА

То же можно сказать и об Украине. Так, бензин марки А-95 производства Мозырьского завода (Белоруссия) в начале марта продавали по цене $350 за тонну, а 29 марта -- уже по $265.

В связи с этим Россия, являющаяся основным экспортером нефти и нефтепродуктов в нашу страну, тоже будет вынуждена снизить цены. Правда, не стоит забывать о том, что политические мотивы нередко мешают стабильным поставкам российской нефти в Украину.

РЕКЛАМА

Что касается решения НКРЭ об установлении предельных цен на бензин и дизтопливо для села, то оно не окажет существенного влияния на ценовую ситуацию на рынке страны. Даже если часть этих нефтепродуктов попадет в свободную продажу.

Также Константин Бородин отметил, что цены на азербайджанское горючее будут значительно превышать те, что сформировалась сегодня на отечественном рынке. В то же время топливо, поставляемое государством, сможет удовлетворить спрос основного потребителя -- сельхозпроизводителя, что тоже повлияет на снижение цен на рынке страны.

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів