ПОИСК
Світ

Леонид кучма: главным на референдуме является вопрос о праве президента на роспуск парламента

0:00 6 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», во вторник Президент Украины Леонид Кучма побывал с рабочей поездкой в Донецкой области. Во время встреч с местным руководством и представителями прессы он высказал мнение по ряду актуальных вопросов, касающихся внутренней и внешней политики государства.

О референдуме

Главным среди четырех вопросов, вынесенных на всеукраинский референдум, Леонид Кучма считает вопрос о праве Президента распускать Верховную Раду, если в ней в определенные сроки не создано парламентское большинство или не утвержден бюджет. По его мнению, взаимная ответственность парламента и правительства за происходящее в стране сейчас является важнейшим условием достижения экономической стабильности.

Глава государства не сомневается, что регионы Украины поддержат референдум. Ведь у людей меняется настроение, поскольку они видят хоть и медленные, но перемены к лучшему, считает Леонид Кучма.

Коснувшись негативного отношения Парламентской ассамблеи Совета Европы к всеукраинскому референдуму (сессия ПАСЕ намерена рекомендовать Совету Европы приостановить членство Украины в этой организации, если результаты плебисцита будут оформлены с нарушением Конституции), Президент Украины заявил, что запланированное на 16 апреля мероприятие «состоится при любой погоде», и дал понять, что не стоит смотреть на Украину как на колонию.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма с сожалением констатировал, что проблема Украины почему-то стала главной для Ассамблеи. Но ПАСЕ -- это еще не вся Европа, как и парламент Украины -- это еще не вся Украина, заявил он. Президент предупредил, что разговаривать с Украиной с позиции силы «нежелательно».

О ситуации в топливно-энергетическом комплексе

Ситуацию, которая сложилась в топливно-энергетическом комплексе, трудно охарактеризовать, подобрав приличное слово, заявил Леонид Кучма, комментируя действия правительства в этой отрасли. Выступая перед руководителями местных предприятий, глава государства сообщил, что запасы угля на силовых электростанциях находятся на критическом уровне -- в объеме 550 тыс. тонн, чего в Украине никогда ранее не было. К тому же в первом квартале нынешнего года на 500 млн. долларов вырос долг Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» за потребленный российский газ.

РЕКЛАМА

Президент считает, что правительство не смогло эффективно решить проблемы ТЭК. Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Кабмина, назначенном на 19 апреля. При этом Леонид Кучма не исключил возможность кадровых перестановок в правительстве.

Кстати, Президент весьма скептически отнесся к разрабатываемым правительством новым схемам рынка электроэнергии и газа. По его мнению, невооруженным глазом видно, что эти схемы направлены отнюдь не на работу в интересах государства.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопросы журналистов о возможности формирования парламентом коалиционного правительства, глава государства заявил, что, по его мнению, у Верховной Рады для реализации этой цели нет шансов. Он считает, что при таком количестве фракций в парламентском большинстве депутаты никогда не смогут договориться.

Инф. «ФАКТОВ»

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів