ПОИСК
Україна

Нужна ли нам налоговая амнистия?

0:00 6 квітня 2000

Указ Президента Украины о легализации доходов граждан сегодня является одним из самых обсуждаемых. В настоящее время ведутся споры о том, будет ли амнистия эффективной, удастся ли таким образом вывести из «тени» солидные капиталы, этично ли это по отношению к добропорядочным налогоплательщикам.

Корреспонденты «ФАКТОВ» решили узнать у жителей столицы, что они думают о налоговой амнистии.

Алексей, студент, 20 лет:

-- Мне кажется, что необходимость налоговой амнистии назрела давно. Бюджет нуждается в наполнении. Поэтому пусть лучше неплательщиков простят и позволят им заплатить не 40%, а 2% подоходного налога. На таких условиях амнистированные выведут деньги из «тени». А иначе государство вообще никогда не увидит этих средств.

РЕКЛАМА

Игорь Григорьевич Майоров, пенсионер, 62 года:

-- Мне трудно судить о том, необходима ли амнистия. Безусловно, доходы нужно легализовать, но я сомневаюсь, что это удастся сделать с помощью налоговой амнистии. А куда пойдут деньги, выведенные «из тени»? Думаю, их тоже укроют от налогов. В итоге получится замкнутый круг.

РЕКЛАМА

Александра, в декретном отпуске, 37 лет:

-- Я думаю, что налоговая амнистия нужна. Это прекрасно, что коммерсантам предложили на льготных условиях легализовать свои доходы. Возможно, после амнистии у нас будет меньше проблем с наполнением бюджета. Больше средств пойдет на социальные нужды, и страна начнет выходить из кризиса.

РЕКЛАМА

Нина Александровна, уборщица, 53 года:

-- Налоговая амнистия ни к чему не приведет. Сегодняшние коммерсанты такие хитрые и ушлые, что вряд ли согласятся отдать государству хотя бы сотую часть своих доходов. Поэтому, мне кажется, что нужно не льготы им предлагать, а искать другие способы, как привлечь их к ответственности за неуплату налогов.

Николай Владимирович, полковник:

-- Через налоговую амнистию проходили многие государства. Но мы -- особая страна. Поэтому не очень верится, что налоговая амнистия в Украине принесет какие-то плоды, выведет из «тени» доходы. Слабо верится в успех этого проекта. Однако если это произойдет, лично я буду очень рад.

Леонид Прохорович, строитель:

-- Налоговая амнистия -- поступок неэтичный по отношению к нам, простым людям. Тех, кто воровал и прятал, нужно расстрелять, а все награбленное разделить поровну между честными тружениками. Сейчас говорят, что без амнистии воры, они же коммерсанты, не вернут в Украину деньги. Но даже после амнистии мы этих средств все равно не увидим.


«Facty i kommentarii «. 6 апреля 2000. Экономика

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів