ПОИСК
Політика

Американское посольство упростило процедуру получения визы

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Отныне желающие оформить разрешение на въезд в США могут оставить свои документы в консульском отделе и, если эти бумаги не вызывают дополнительных вопросов, на следующий день получить их с проставленными визами. Но этой, образно говоря, привилегией, могут воспользоваться лица, в действующих паспортах которых ранее уже имелись американские визы. Помимо этого, к категории лиц, которые могут получить визу без собеседования, причислены также граждане, имеющие правильно оформленную форму IAP-66 для выезда на обучение по программам в четырехлетних колледжах или университетах, члены их семей, указанные в форме IAP-66, а также лица старше 60 лет.

Что же касается процедуры получения визы по упрощенной схеме, то она заключается в следующем. Соискатель визы или его доверенное лицо должны прийти в консульский отдел посольства в понедельник — четверг с 9. 30 до 10. 30, имея при себе действительный паспорт для выезда за границу, заполненную и подписанную американскую визовую анкету, фотографию паспортного размера, а также документы, подтверждающие разрешение учиться или работать. За прием документов необходимо заплатить 45 долларов. Если при подаче документов не будет каких-либо других инструкций, паспорт с проставленной визой можно будет забрать на следующий день в то же время, уплатив стоимость визы.

Стоимость одноразовой туристической или деловой визы для гражданина Украины составляет 30 долларов, многоразовой — 75 долларов. Размер оплаты определяется исходя из стоимости украинских виз для американских граждан и, соответственно, может увеличиваться или уменьшаться в любое время.

Посольство США предупреждает, что выдавать визы уполномочен только консульский отдел посольства и никаких дополнительных оплат за эти услуги не предусмотрено. Если желающий получить американскую визу платит за нее больше, чем указано, виза, вероятно, фальшивая.

РЕКЛАМА

Соискателям американской визы, которые не относятся к указанным категориям, следует пройти интервью с представителями консульского отдела. В данный момент для назначения визового собеседования необходимо четыре недели. Однако в связи с приближением летнего сезона гражданам, собирающимся посетить США в период с мая по октябрь, консульский отдел рекомендует заказывать визовые собеседования заранее, хотя бы на шесть недель вперед.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів