ПОИСК

Шесть часов медики луцка и родители четырехлетней девочки, попавшей под машину, искали клинику, в которой врачи могут пришить ребенку травмированную голень

0:00 7 квітня 2000

Травма у девочки была тяжелая, время безнадежно упущено, и ножку пришлось ампутировать. Эта трагедия случилась в Луцке. А единственное в Украине детское отделение микрохирургии, специалисты которого уже 15 лет занимаются реплантацией (пришивают оторванные пальцы, конечности), находится в Киеве, в Украинской детской специализированной больнице «Охматдет». Именно сюда пострадавших раньше доставляла из всех регионов страны санавиация или кареты «скорой». Спасать удавалось даже детей, с которыми несчастье случилось в глухой деревне. Но Луцк -- не деревня. И то, что на поиски координат отделения ушло так много времени -- шесть часов, сказалось на судьбе конкретного ребенка. Девочку все же привезли в столицу. Но с момента травмы прошло 14 часов. А максимально допустимое время, когда стоит начинать подобную операцию -- шесть часов. Если же оторваны пальцы, то пытаться их реплантировать можно в течение двенадцати часов.

Мы не раз писали об этом отделении, давали его координаты, но недавно номера контактных телефонов изменились, а эта информация, очевидно, не была принята во внимание медицинскими службами в областях.

-- Я уверен, что к нам обращались бы значительно чаще, если бы родители и врачи знали: помощь мы оказываем бесплатно (деньги могут понадобиться лишь на некоторые лекарства), прием больных ведется круглосуточно. Но предварительно надо обязательно позвонить в наше отделение по телефонам (044) 236-74-29, 236-96-54, -- говорит заведующий отделением микрохирургии Владимир Карчемский. -- Мы расскажем, что нужно сделать, чтобы операция прошла успешно. Кроме того, если понадобится сложная операция (например, придется пришивать стопу, голень, руку), то мы должны быстро собрать одну или две бригады специалистов, подготовить операционную. Каждая минута на счету. Бывают дни, когда по «скорой» к нам не доставляют пациентов, тогда идут плановые микрохирургические операции. Мы исправляем врожденные дефекты, последствия травм, при которых повреждены нервы, сухожилия. И очень обидно, что и такие пациенты попадают к нам случайно, после длительного и безуспешного терапевтического лечения.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів