ПОИСК
Спорт

Испанская «валенсия» разгромила грозный итальянский «лацио»

0:00 7 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А английский «Челси», в течение восьми минут трижды поразивший ворота испанской «Барселоны», прервал беспроигрышную 12-матчевую серию каталонского клуба в Лиге чемпионов

Заключительные четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов, думаю, доставили любителям футбола огромное наслаждение. 11 голов в двух по-настоящему зрелищных, напряженных и непредсказуемых поединках — что может быть более желанным? А уж тот факт, что главные фавориты турнира — «Лацио» и «Барселона» — были переиграны своими соперниками по всем статьям…

«Валенсия» (Испания) — «Лацио» (Италия) — 5:2

Голы: Ангуло (2), Ж. Лопес (5, 39, 80), Клаудио (90) — С. Индзаги (27), Салас (86).

Уверен, такой исход этого поединка стал полной неожиданностью для всех: тренеров, игроков, специалистов, болельщиков… «Лацио», который в последнее время «набрал ход» и несколько дней назад нанес в чемпионате Италии первое домашнее поражение лидирующему «Ювентусу», оказался бессилен что-либо противопоставить исключительной мобильности «Валенсии». Молодые, техничные и скоростные полузащитники испанцев Мигель Анхель Ангуло, Франсиско Фаринос и Жерар Лопес сразу же захватили инициативу в центре поля и организовали ряд опаснейших атак. Защитники гостей, похоже, совершенно не ожидали от хозяев поля такой прыти и уже в первые пять минут пропустили два гола. Сначала Ангуло добил мяч в сетку после удара Клаудио, а вскоре Лопес закрепил успех своей команды. А если бы затем и Кили Гонсалес использовал пару верных голевых моментов, итальянцам был бы обеспечен полный разгром.

РЕКЛАМА

Однако футболисты «Лацио» показали пример стойкости. Такой ошеломляющий старт мог сломить кого-угодно, но только не настоящих профессионалов, которыми они, несомненно, являются. И в середине первого тайма точный удар Симоне Индзаги сделал счет вполне приемлемым для итальянцев — 1:2.

Но испанцы уже успели поверить в то, что им уже по силам обыграть грозного соперника и получить путевку в полуфинал. Они вновь пошли на штурм ворот Марко Балотты, и незадолго до перерыва Жерар Лопес записал на свой счет второй гол в этом матче. Когда же за 10 минут до финального свистка он забил свой третий гол, в разгроме «Лацио» уже никто не сомневался…

РЕКЛАМА

Но самое интересное было впереди. Наставник «Лацио» Свен-Горан Эрикссон бросил в бой свою последнюю «козырную карту» — чилийца Марсело Саласа. И не ошибся! Когда судья уже начал посматривать на секундомер, Салас отправил в ворота «Валенсии» второй гол — 2:4. Этот счет можно было назвать для итальянцев приемлемым с натяжкой. Однако уже в добавленное арбитром время Клаудио Лопес забил в ворота «Лацио» пятый гол и, похоже, окончательно похоронил надежды итальянцев на выход в полуфинал.

По окончании встречи наставник «Валенсии» Эктор Купер весь светился от счастья: «То, что мы сегодня сотворили — это просто чудо! Но не только. В последнее время в адрес нашей команды стали частенько слышаться упреки. Мол, в четвертьфинал мы вышли случайно, и «Лацио» быстро поставит нас на «свое место». Но вы сами видели, кто, кого и куда поставил. Наш успех — это прежде всего плод необычайно кропотливой работы каждого футболиста. Впрочем, в Италии нас ожидает трудный поединок, ведь «Лацио» вряд ли смирился с поражением».

РЕКЛАМА

Главный тренер «Лацио» Свен-Горан Эрикссон старался делать хорошую мину при плохой игре: «Конечно, такие ошибки в обороне просто недопустимы. И я хочу отдать должное соперникам, которые использовали их на все сто. Тем не менее вся борьба еще впереди. Думаю, мои подопечные сделают правильные выводы из преподанного нам сегодня урока и через две недели уже сами сумеют выступить в роли учителей».

«Челси» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 3:1

Голы: Дзола (30), Фло (34, 38) — Фигу (64).

«Барселона» потерпела первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов! Причем оно вполне могло стать разгромным, не оставляющим каталонцам ни малейших шансов отыграться через две недели на своем поле. Концовку первого тайма защита испанцев откровенно провалила, и подопечные Луиса ван Гааля еще должны радоваться тому, что в их воротах мячей оказалось вдвое меньше, чем могло бы побывать. А так, точный удар португальца Луиша Фигу после пристрельной передачи лучшего игрока мира бразильца Ривалдо в середине второй половины матча сохранил в сердцах болельщиков «Барселоны» надежду на то, что на родном стадионе «Ноу Камп» их любимая команда сумеет взять реванш за это фиаско…

Интересно, что в начале первого тайма ничто не свидетельствовало об итоговой убедительной победе «Челси». Главные события разворачивались в середине поля. Англичане активно прессинговали, но до штрафной гостей фактически ни разу не доходили. Испанцы быстро адаптировались на чужом поле и до 30-й минуты были ближе к тому, чтобы открыть счет. Однако в завершающих стадиях атак Патрику Клюйверту, Ривалдо и Луишу Фигу неизменно не хватало точности. А по истечении первого получаса игры футболисты «Челси» словно «взорвались»…

Беда пришла тогда, когда Фигу нарушил правила всего в двух метрах от своей штрафной. Для него это закончилось желтой карточкой, а для его команды — пропущенным голом. Опытнейший уникальный мастер пробития штрафных ударов итальянец Джанфранко Дзола, аккуратно подкрутив мяч, мастерски перебросил «стенку» каталонцев — 1:0.

А дальше было, как в одном популярном фильме: «И тут Остапа понесло»… На ворота Рууда Хеспа обрушился шквал атак. Спустя всего четыре минуты стремительная комбинация Альберт Феррер — Джанфранко Дзола — Туре Андре Фло завершилась вторым голом, а еще через четыре минуты Фло, после отменной дальней передачи Дидье Дешама, мастерски перебросил мяч через вышедшего вперед Хеспа — 3: 0. Три гола в ворота самой «Барселоны» всего за восемь минут!

После перерыва испанцы вышли на поле с твердым намерением отыграться. Заменивший Карлеса Пуйоля финский нападающий Яри Литманен заметно «оживил» атаки каталонцев. Опасные моменты все чаще стали возникать у ворот Эда де Гуя. На 64-й минуте Ривалдо сумел обмануть своего опекуна Феррера (кстати, бывшего защитника «Барселоны») и отдал точную передачу на Фигу, который в одно касание переправил мяч в сетку — 1:3.

После этого инициатива перешла к гостям, и на 82-й минуте настойчивость Фигу, казалось, голевое преимущество «Челси» сведет на нет. Но его хлесткий удар с 18 метров оказался не совсем точным.

По окончании матча главный тренер «Челси» Джанлука Виалли сказал: «Наш план на игру сегодня сработал, особенно в первом тайме. Ребята не подкачали, каждый отыграл просто здорово. Надеюсь, в ответном матче в Испании мы сумеем удержать добытое преимущество».

Наставник «Барселоны» Луис ван Гааль выглядел мрачновато: «То, что мы допустили в обороне в концовке первого тайма, недопустимо для команды нашего уровня. К счастью, серьезный разговор с ребятами в перерыве пошел им на пользу. Безусловно, отыграться на своем поле будет непросто, но гол Фигу значительно упростил нам эту задачу»…


«Facty i kommentarii «. 7 апреля 2000. Спорт

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів