ПОИСК
Події

Сажая деревья косточковых пород, выбирайте участки, защищенные от ветров и сквозняков

0:00 8 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

При желании и умении в эти апрельские дня можно творить в саду чудеса, прививая деревья. Подождать с прививкой может разве что слива -- у нее сокодвижение начинается на денек-второй позже, чем у черешни, вишни, абрикоса. Конечно же, умение прививать дано не каждому. Что же надо знать новичкам?

-- В первую очередь обратите внимание на черенки, -- советует заведующий лабораторией агротехники Украинского института садоводства Академии аграрных наук Украины кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Соболь. -- Хорошо, если почки на них не набухли: иначе приживление будет плохим -- всего 20--30 процентов. Помните: прививая деревья, следует совмещать не края коры, а камбиальные слои (слой клеток сразу под древесиной). Очень важна и длина приживляемого среза -- в идеале она должна быть в четыре-шесть раз больше толщины черенка.

-- Каковы особенности обрезки и формирования кроны персика, который очень сложно приживается в центральных областях Украины?

-- К обрезке этого дерева приступают в фазе розового бутона. Тогда хорошо видно, какое количество почек сохранилось после зимовки. Обычно половина веток обрезается на рост (по 2--3 почки), половина -- на плодоношение (по 6--8 почек). При такой нормирующей обрезке дерево родит обычно от 500 до 800 плодов. Не надо стремиться к большему, иначе это отрицательно скажется на величине плода и на зимостойкости дерева. А еще повлияет на закладку почек на следующий год, поскольку уменьшится величина годичного прироста (как известно, цветочные почки формируются лишь на годичном приросте).

РЕКЛАМА

На качество плодов влияет и крона -- она должна хорошо освещаться со всех сторон. Лучше всего этому требованию отвечает чашевидная крона с 3--4 ветками, расположенными одна от другой по стволу на расстоянии 15--20 сантиметров. Центральная ветка-проводник при этом удаляется. И учтите: самые вкусные плоды можно получить от дерева, выращенного в своем саду, ибо привозные персики собирают в фазе технической зрелости, а этот плод наибольшее количество витаминов и полезных веществ накапливает как раз в последнюю неделю созревания.

-- Вся беда в том, что персик в центральных областях Украины приживается крайне сложно и, увы, ваши советы мало кому пригодятся…

РЕКЛАМА

-- Не стоит отчаиваться. Есть проверенный способ вырастить персик: привейте его черенки более холодостойким косточковым, например сливе. Перепрививка делается после того, как в сливе будут заложены скелетные ветви первого яруса на расстоянии 20 сантиметров от центрального проводника. Таким образом, штамб и развилка скелетных веток, наиболее чувствительных к морозам и солнечным ожогам, будут принадлежать сливе…

-- Но ведь с перепрививкой нужно торопиться?

РЕКЛАМА

-- Да, осталось совсем немного времени -- до 10 апреля. На неделю позже начните эту процедуру у семечковых -- яблони и груши. Не все, видимо, знают, что лучшие результаты получатся, когда перепрививку сделать на деревьях 5--6 летнего возраста, для косточковых -- 2--5-летнего возраста.

-- Какие оптимальные сроки посадки этих деревьев?

-- С 10 апреля следует высаживать деревья с ранними сроками вегетации: вишню, черешню, абрикос. При транспортировке надо обязательно сохранить почки на ветках, иначе деревья не приживутся. Важно и место, куда будут высажены косточковые. Для них нужно выбирать как можно более защищенные от ветров и сквозняков участки -- возле леса, высоких построек. При посадке в каждую ямку внесите 8--10 килограммов перегноя или навоза и минеральные удобрения. Саженец поливают 2--3 раза через каждые 3--4 дня (по два-три ведра в лунку).

Многие не знают, что сразу же после посадки дерево следует подрезать, чтобы лучше прижилась корневая система: снимаем треть скелетных веток, уравновешивая наземную и корневую части саженца.

-- Где лучше покупать деревья для посадки?

-- У специалистов, естественно. Не исключаю, что на стихийных рынках продают свои саженцы профессиональные садоводы. Но все же, считаю: лучше этот вопрос задать специалистам по телефону 252-47-97 и вы получите квалифицированную консультацию.

Лунно-солнечный посевной календарь

8,9 апреля -- лук-порей, укроп, фенхель, цикорий огородный;

10 апреля -- арбуз, дыни, баклажаны, горох, фасоль, кабачки, патиссоны, капуста, лук-порей, огурцы, петрушка, на зелень, помидоры, салат, шпинат, сельдерей, укроп, фенхель, хмель, цикорий, цветы из семян;

11 апреля -- арбузы, дыни, баклажаны, кабачки, патиссоны, горох, фасоль, капуста, огурцы, перец сладкий, петрушка на зелень, салат шпинат, сельдерей, укроп, фенхель, цикорий;

14 -- укроп, фенхель.

682

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів