ПОИСК
Події

На месте крупнейшей экологической катастрофы в румынии работает один (! ) трактор

0:00 8 квітня 2000

Менее чем за полтора месяца (30 января и 10 марта) на шахтах Румынии произошли две крупные аварии, приведшие к экологическим бедствиям на Тисе, Дунае и ряде других рек. Всего их было четыре. Если в первый раз в Украине отделались в основном переполохом да приняли предупредительные меры, то вторая авария превратила в сточную канаву 180-километровый участок Тисы, протекающий по территории нашей страны. Причем в течение месяца происходили новые сбросы токсичных веществ. Последний скачок загрязнения зафиксирован в минувший вторник -- на следующий день после встречи в Будапеште, на которой министр экологии Румынии Ромик Томеску давал объяснения своим коллегам из Венгрии, Словакии и Украины. О чем договорились министры экологии и как скоро Румыния берется прекратить загрязнение Тисы, мы попросили рассказать участника этой встречи, заместителя начальника Главной государственной экологической инспекции Министерства экологии Украины Валерия Серенко.

Загрязненными оказались земельные наделы 3500 украинских семей

-- К сожалению, о прорыве дамбы отстойника на шахте по добыче свинцово-цинковых руд возле городка Боя Борса румынская сторона поначалу умалчивала: авария случилась 10 марта, а мы о ней узнали только спустя двое суток, когда первый вал грязной воды докатился до Украины, -- говорит Валерий Серенко. -- В тот день концентрация вредных веществ была максимальной: норма по меди оказалась превышенной в 70--90 раз, марганцу -- в 50, цинку -- в 30, свинцу -- в 10 раз. На наши запросы Румыния предоставила скудную, порой противоречивую информацию. Через три дня, а затем еще дважды в марте и 4 апреля произошли новые выбросы в Тису. Уже целый месяц вода в реке имеет отталкивающий буро-черный цвет. Только 29 марта наши специалисты были допущены к месту аварии и увидели, что прорыв основной и двух страховочных дамб до сих пор не ликвидирован! (Правда, часть вырвавшихся растворов осела на дне горного каньона, но их оттуда вымывают дожди. ) Наших поразило то, что в восстановительных работах участвовали лишь один трактор и скрепер. Этого явно недостаточно. Ромик Томеску пообещал, что на следующий день после нашей встречи будут предприняты более масштабные меры по прекращению новых сбросов (их провоцировали обильные осадки), но как раз на следующий день мы зафиксировали новый скачок загрязненности.

Впрочем, румынский министр заявил: капитальные восстановительные работы намечено начать 10 апреля. Министры также договорились об инвентаризации всех техногенно-опасных объектов в приграничных районах и о повышении уровня их безопасности. Особо акцентировалось внимание на своевременном информировании об авариях. Жестко был поставлен вопрос о материальной компенсации за ущерб, нанесенный окружающей среде. Уже сейчас он оценивается в 5,7 млн. долларов (ущерб Тисе -- 700 тысяч, остальные 5 миллионов насчитали за загрязнение пойменных земель), но эта сумма не окончательная. Отравлены лес, луга и сельхозугодья. В том числе огороды примерно 3,5 тысяч украинских семей.

Рыба выжила в воде, переполненной свинцом и цинком

-- Эти угодья теперь непригодны к использованию?

РЕКЛАМА

-- Сейчас предельно допустимое содержание свинца в этих землях превышено в 8--10 раз, цинка -- в 4--7. Но существуют методы очистки земель. Благо, что на этот раз рыба в Тисе выжила. А вот после аварии 30 января, когда в Тису и Дунай попали цианиды, только на территории Венгрии погибло рыбы на 12 млн. долларов. Материальный ущерб (правда, гораздо меньший) от той аварии понесла и Украина.

-- Каковы перспективы восстановления централизованного водоснабжения городов, расположенных на берегах Тисы?

РЕКЛАМА

-- Использование воды из Тисы запрещено даже для хозяйственных нужд. В Тячев и Хуст уже месяц вода доставляется в цистернах (к 1 апреля на это израсходовано 150 тысяч гривен). Мы попытались 22 марта запустить в эксплуатацию водопроводы, но очередной сброс заставил отказаться от этой затеи. Сроки, когда восстановится централизованное водоснабжение, сейчас назвать нельзя. Все зависит от того, как скоро прекратятся сбросы в Румынии.

РЕКЛАМА

513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів