ПОИСК
Події

После 500-километрового лыжного похода по таймыру киевлянин александр бойко намерен в одиночку отправиться в канаду через северный полюс

0:00 11 квітня 2000
Новые методики подготовки должны обеспечить беспрецедентную скорость передвижения по Арктике. Вскоре экспедиция отправляется к месту старта

Чтобы рассказать о предстоящем арктическом переходе Александра Бойко, в редакцию «ФАКТОВ» приехал знаменитый российский путешественник Владимир Чуков. Напомним: вместе со своей командой он трижды покорял Северный полюс, а в 1998 году отправился через полюс в Канаду. Это был первый и пока единственный трансарктический лыжный переход, совершенный автономно -- без посторонней поддержки. Другим подобным экспедициям по пути следования сбрасывали на парашютах необходимые припасы.

Теперь Владимир Чуков взялся помочь Александру Бойко дойти до Канады в одиночку. Прежде трансарктический одиночный переход совершил лишь один человек -- японец Мицуро Оба. Но ему доставляли с самолета продукты. А наш земляк намерен пройти маршрут автономно. Экспедиция запланирована на весну 2001 года. Пока 44-летнему Александру Бойко предстоит своего рода репетиция -- одиночный 500-километровый переход в 30-градусный мороз по полуострову Таймыр.

Александр Бойко намерен проходить по 85 км в сутки…

Именно с такой невиданной скоростью он должен пройти полтысячи километров по Таймыру. Это в 4--5 раз быстрее, чем обычно ходят полярные путешественники. Таким образом, маршрут следует преодолеть всего за шесть суток. Задача беспрецедентная.

-- Ставка делается на метод мобилизации резервных сил организма, авторами которого являемся Александр Бойко и я, -- поясняет руководитель Украинского научно-исследовательского центра «Арктида» Александр Пресный. -- Метод ничего общего с применением допинга не имеет. Его разработка началась более десяти лет назад, Владимир Чуков оказывал нам практическую помощь. В 1989 году под его ответственность был проведен эксперимент -- в 52-градусный мороз Александр Бойко прошел 72 км лишь за 14 часов. Датчики, установленные на нем, показали, что параметры организма на маршруте не выходили за пределы нормальных. Тогда стало ясно: наша идея имеет право на жизнь и исследования нужно продолжать. Теперь мы можем использовать их результаты для подготовки сложных полярных экспедиций.

РЕКЛАМА

-- Нет полной гарантии, что ребятам удастся задуманное. Но я считаю, им нужно попробовать, -- говорит Владимир Чуков. -- Поэтому взялся помочь им с оформлением документов, подготовкой перелета и в других организационных вопросах. Согласно методике Александр Бойко еще два месяца назад начал входить в особое состояние, которое позволит ему мобилизовать свои возможности.

-- Особое состояние организма должно позволить Бойко обойтись крайне непродолжительным отдыхом -- за шесть суток он будет спать два или три раза по три--пять часов, -- продолжает Александр Пресный. -- Кроме того, около двух суток он сможет обходиться без пищи. При необходимости он должен корректировать свое состояние. Для этого на Александра установим систему датчиков, информация от которых будет поступать на компьютер в базовом лагере. Моя задача -- обрабатывать данные и предлагать Бойко рекомендации (у него будет компьютер). Специальный навигационный прибор на руке у Александра будет передавать информацию о его продвижении на компьютер в лагерь. Это позволит наблюдателям засвидетельствовать правдивость нашей информации об эксперименте.

РЕКЛАМА

… а Сергей Гордиенко собирается составить ему конкуренцию

Экспедиция Бойко получила государственную поддержку в лице Украинского национального комитета молодежных организаций.

-- Финансируется проект в основном за счет спонсоров, -- рассказал представитель комитета Николай Каранько. -- Если эксперимент на Таймыре пройдет успешно, следующий этап подготовки к трансарктическому переходу состоится в конце октября -- начале ноября в Антарктиде. Там в это время начинается полярное лето. Александру предстоит пройти по Антарктиде 2,5 тысячи километров за 30 суток. Это должна быть автономная экспедиция.

РЕКЛАМА

-- Кстати, я только недавно вернулся из Антарктиды, -- говорит Владимир Чуков. -- Участвовал в самой большой экспедиции к Южному полюсу -- в нее вошли 88 человек из 18 стран. Большинство из этих людей -- парашютисты. Они долетели до полюса на самолете и спрыгнули над ним. А тридцать человек, в том числе я, отправились на специальных полярных автомобилях-вездеходах, которые мы сами же разработали. Они отличаются не только сверхпроходимостью, но и тем, что могут, скажем, ездить по тундре, не нанося вред почве. В экспедиции на Южный полюс участвовали восемь таких вездеходов. При морозе 35--40 градусов машины показали себя хорошо. До цели мы сумели добраться лишь за пять суток, столько же занял обратный путь. Одновременно с нами на южную «шапку» планеты приехала на своих вездеходах аргентинская экспедиция. Так вот, она добиралась до полюса 37 суток…

Заметим, что в 1998 году участником трансарктического похода команды Чукова был украинский путешественник Сергей Гордиенко (интервью с ним «ФАКТЫ» опубликовали в марте), но он дошел лишь до полюса и вернулся оттуда на самолете. Сойти с маршрута пришлось из-за спонсоров, которые так и не внесли обещанные деньги. Теперь Сергей Гордиенко готовится составить конкуренцию Александру Бойко -- весной будущего года совершить первый в мире автономный переход через полюс в Канаду в одиночку.

… Поговорить с самим Александром Бойко мы не смогли: нам объяснили, что в процессе подготовки к походу общение с посторонними для него нежелательно…

531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів