ПОИСК
Україна

В столице готовятся спасать зеленые насаждения от пересоленного снега, который с большим опозданием стали убирать с автомагистралей и тротуаров

0:00 2 лютого 2010
Кроме борьбы с зимней солью, город собирается вплотную заняться зоной отдыха в Гидропарке, создать парк «Ожерелье Киева» и азербайджанский сквер

Сколько ни обещали власти Киева посыпать ледяные дороги и дорожки суперсмесями, коммунальщики, по сводкам штабов, высыпали в январе огромное количество вредных для зеленых насаждений реагентов. Из города вывезено уже около семи тысяч тонн снега, но еще больше его осталось на улицах. Слишком поздно стали бороться с последствиями стихии, а ведь осадки еще будут.

С начала зимы уже использовали 21,4 тысячи тонн соли, 2,2 тысячи фрикционных материалов и 10,3 тысячи тонн песчано-солевой смеси. И все это с растаявшим льдом попадет в почву.

Что же тогда будет с растущими вдоль дорог деревьями?

«При постепенном таянии снега и льда городским деревьям придется пить солевой концентрат»

Доля закупленных безвредных реагентов для посыпки дорожного покрытия составляет всего пять процентов, притом они во много раз дороже обычной соли, говорят в горгосадминистрации. Ею в основном и пользуются, а обычно ежегодная потребность города в посыпке — до 28 тысяч тонн, и она сегодня перевыполнена! Впитавшие соль снег и лед, когда растают, нанесут ощутимый удар городским зеленым насаждениям, кроме того, потекут в озера и реки. Если не избавиться от соли до размерзания грунта, то при постепенном таянии снега и льда, считают специалисты, городским деревьям придется пить солевой концентрат.

РЕКЛАМА

В этом плане ситуация нынешней зимой крайне сложная. Поэтому в первую очередь необходимо вывозить посоленный лед с обочин, чтобы спасти деревья. Следующий шаг — разработать механизм смыва (при помощи поливочных машин или гидрантов с технической водой) солей с верхней части тротуаров и проезжей части (хотя бы на центральных улицах). Вариантов негусто, ведь удалить весь снег до весны нереально.

В день открытия сквера взору посетителей представят точную копию знаменитого ковра «Шейх Сафи»

Есть и хорошие новости: нынешней весной киевлян обещают порадовать сквером на улице Глубочицкой, 20-22 (недалеко от посольства Азербайджана). Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной горгосадминистрации, новому скверу, задуманному в восточном стиле — по совместной инициативе муниципальных властей и представительства Азербайджана, хотят присвоить имя бывшего президента Азербайджанской республики Гейдара Алиева. Дружественная сторона, выступающая заказчиком, берет на себя все расходы по благоустройству.

РЕКЛАМА

Проект нового сквера уже согласован в столичном градсовете и сейчас утверждается в Азербайджане. Организаторы намерены создать уютный оазис с кустами роз, магнолиями, сакурами, боярышником, а обрамлением послужит живая изгородь из кустов ягодного тиса. Клумбы «оживят» в том числе и почво-покровными растениями.

 — Меценаты проекта преподнесут киевлянам оригинальный подарок: в день открытия взору посетителей представят точную копию ковра «Шейх Сафи», орнамент которого выполнен из маленьких керамических плиточек в технике мозаики — очень кропотливая и дорогостоящая работа, — уточнил исполняющий обязанности заместителя киевского мэра Игорь Добруцкий.  — Этим произведением искусства, которое станет изюминкой композиции сквера, Киев сможет гордиться. Оригинал уникального ковра (размерами 11 на 5,3 метра), сотканного около пяти сотен лет назад, хранится в лондонском музее и считается «восьмым чудом света».

РЕКЛАМА

По полотну знаменитого ковра, смонтированного на бетонной конструкции, вода с помощью специального механизма будет равномерно литься с верхней террасы. Перепады высоты создадут неповторимый ансамбль 10-ярусного водопада. Спонсоры берутся устроить ему дополнительную подсветку — для более комфортного отдыха посетителей вечерами.

Водный поток будет падать в искусственное озеро произвольной формы (длиной 10 и шириной три метра), на поверхности которого разместят цветущие водные растения. Архитекторы удачно вписали этот водоем в ландшафт.

Открыть в столице новый «зеленый оазис» собираются в мае нынешнего года — накануне Дня Киева.

«Стихийная застройка Гидропарка и захват его земель заставляют нас вмешаться»

 — Рассаду однолетних растений для городских клумб готовим сейчас в теплицах, — продолжает Игорь Добруцкий.  — Работы идут полным ходом, уже получили десятки тысяч отростков от посадочного материала прошлогодних цветочных часов на склоне улицы Институтской.

А нынешний дизайн-проект часиков предусматривает уже другой орнамент и иное цветовое решение. Чтобы спасти панно от разрушения (в прошлом году часы ломались потому, что слишком много посетителей хотели «прикоснуться» к прекрасному и вытаптывали растения), думаем создать там для осмотра мостики-площадки и органично вписать их в композицию из десятков тысяч растений.

Выращенного тепличного запаса растений богатой цветовой гаммы должно хватить для оформления цветочных часов, юбилейной городской выставки цветов «Киев в миниатюре» на Печерске и для эмблемы Евро-2010 (возле здания горгосадминистрации). И на клумбах восточного сквера зацветут фиалки, петунии, вересковые, каланхоэ, хризантемы…

По словам Игоря Добруцкого, есть масса идей, как создавать для киевлян и гостей города зоны отдыха: в ближайших планах — соединить восемь столичных парков в один массив «Ожерелье Киева», организовав там четыре туристических маршрута (»ФАКТЫ» уже писали об этом). Кроме ландшафтной части днепровских склонов, решили заняться и Гидропарком.

 — Стихийная застройка Гидропарка уже «переходит все границы», поэтому горгосадминистрация обязана урегулировать этот вопрос, — говорит Игорь Добруцкий.  — Нужно составить детальный план местности и зонировать ее по роду собственности — коммунальной, государственной или частной (в бюджете на эти цели выделены средства): проведем инвентаризацию земель и построек в Гидропарке. Это поможет организовать и правильно использовать территорию: зеленстроевцам — разбивать аллеи, создавать дорожки, организовать озеленение и саночистку территории, главному управление культуры — курировать инфраструктуру отдыха, а управлению инвестиций и экономики — отвечать за свое направление.

Гидропарк — лучшая среди центральных реакреационных зон, и мы обязаны сохранить его как собственность киевской громады.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів