ПОИСК
Світ

В украине введен запрет на ввоз мяса из южной кореи и японии

0:00 14 квітня 2000

Начавшийся в Китае несколько лет назад резкий рост заболеваемости ящуром теперь отмечен и в таких благополучных странах, как Япония и Южная Корея. Напомним, что ящур является вирусной болезнью, при котором слизистая рта покрывается пузырями, заполненными жидкостью. Ящур может передаваться и человеку.

-- Запрет на ввоз мяса и молочных продуктов из Китая мы ввели еще в июне 1999 года, -- рассказал нам главный врач управления Министерства аграрной политики Украины Николай Билоус. -- Впрочем, официально мясо-молочные продукты из Китая к нам не завозились и до введения запрета (надо полагать, что тушенка и сосиски под громким названием «Китайская стена» не что иное как контрабанда. -- Авт. ). А с минувшей среды после тревожных сообщений Международного эпизоотического бюро пришлось ввести запрет на мясо-молочные продукты из Японии и Южной Кореи. На днях в Российской Федерации запретили ввоз продуктов животноводства и кормов из Вьетнама. Мы к такой мере не прибегли, ибо Международное эпизоотическое бюро не располагает информацией о массовых заболеваниях ящуром во Вьетнаме.

По заявлению главного ветврача Российской Федерации Вячеслава Авилова запрет будет действовать до тех пор, пока азиатские экспортеры не предоставят убедительные гарантии безопасности своих продуктов и кормов. В тоже время он подчеркнул, что ранее ввезенные на территорию России продовольственные товары из Юго-Восточной Азии опасений у ветеринарной службы не вызывают.

-- В Украину говядина и свинина могут заводиться только из европейских стран, благополучных в эпизоотическом отношении, -- заявил заместитель председателя госдепартамента Минагрополитики Украины Николай Пацюк. -- Это мясо разрешается использовать исключительно для переработки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів