ПОИСК
Україна

Владельцам квартир, где есть джакузи или утепленные полы, будут отключать свет, если начнутся перегрузки в электросетях

0:00 2 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Зачастую из-за перебоев со светом страдают целые столичные кварталы

В нынешнем году «Киевэнерго» планирует проводить инвентаризацию, чтобы выявить всех тех, кто несанкционированно подключился к электросети и не платит за потребляемую энергию. Об этом на пресс-конференции заявил глава правления компании Эдуард Соколовский. Такую работу компания вынуждена выполнить из-за потери 80,9 миллиона киловатт-часов, что в денежном эквиваленте составляет 28,7 миллиона гривен.

Инвентаризация будет проходить по схеме: сначала отключат потребителей на определенном участке города, а затем включат свет тем, кто подписал договора с компанией «Киевэнерго».

 — Во время проведения инвентаризации «Киевэнерго» начнет отключать свет точечно, не охватывая какие-либо микрорайоны города по нескольку десятков зданий сразу, — поясняет начальник отдела внешних коммуникаций акционерной компании «Киевэнерго» Наталья Плеханова.  — Существующая в компании система мониторинга позволяет весьма точно определить места, где электроэнергия отбирается несанкционированно, то есть, мягко говоря, бесплатно.

В каждом районе комиссии проверят все распределительные пункты, трансформаторные подстанции, сборки и подключенные к ним электросети и определят, кому они принадлежат, имеется ли договор с компанией. Если договора нет, то составят акт, выпишут штраф и… предложат стать абонентом на законных основаниях.

РЕКЛАМА

Инвентаризация касается в основном юридических лиц, предпринимателей, торговцев, несанкционированно устанавливающих свои киоски.

А вот другая программа рассчитана на бытовых потребителей — любителей домашних джакузи, полов с подогревом, электрокаминов и другой модной энергоемкой техники. Устраивая в квартирах подобные блага цивилизации без согласования с «Киевэнерго», владельцы зачастую становятся виновниками того, что обесточиваются не только многоквартирные дома, но и целые кварталы.

РЕКЛАМА

В последнее время по этим причинам ряд домов в центре столицы по нескольку часов оставался без света. Чтобы не страдали окружающие, «Киевэнерго» совместно с жэками будет устанавливать приборы автоматического отключения электроэнергии для тех квартир, где наблюдается превышение технически допустимых норм потребления и из-за которых происходят перегрузки в электросетях.

На некоторое время в таких квартирах — независимо от желания их хозяев — будет исчезать свет, ведь приборы автоматического отключения электроэнергии установят за пределами жилого помещения. Недовольные владельцы джакузи или пола с подогревом могут обращаться в жэк (к балансодержателю дома), а тот, в свою очередь, — в «Киевэнерго», где разъяснят: что и как на законных основаниях и без ущерба для окружающих нужно сделать.

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів