ПОИСК
Світ

Почему американского издателя киевской газеты не пустили в украину?

0:00 14 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник прилетевший из Стамбула в Киев издатель украинской англоязычной газеты «Kyiv Post» американец Джед Санден не смог пересечь границу нашего государства: пограничники в аэропорту «Борисполь» не пропустили его на основании «постановления одного из компетентных органов и закона о правовом статусе иностранца в Украине».

Как пояснил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Погранвойск Украины Анатолий Самарченко, имя господина Сандена значилось в картотеке компьютера среди лиц, которым запрещен въезд в нашу страну. Пограничники поставили его в известность об этом и после паспортной проверки предложили покинуть территорию Украины любым ближайшим рейсом. Господин Санден приобрел билет в Австрию и вылетел в Вену. Однако вчера разрешение на въезд в Украину господина Джеда Сандена было выдано, и он может беспрепятственно посетить нашу страну. По полученной информации, вчера утром Санден вылетел в Украину.

Однако до сих пор остается неясным, кем было принято вышеупомянутое решение: пресс-служба МИД Украины отвергает причастность внешнеполитического ведомства к инциденту, никак не комментируют происшедшее и в украинских правоохранительных органах.

Тем не менее журналисты «Kyiv Post», со ссылкой на компетентные источники, заявили, что это решение было принято «высокопоставленными украинскими чиновниками еще 31 марта».

РЕКЛАМА

Инцидент вызвал резонанс в дипломатических кругах. Посольство США в Украине выразило обеспокоенность этим фактом и попросило немедленно разъяснить причины, по которым Д. Сандену было отказано во въезде в страну. Представители посольства надеются, что конфликт будет разрешен быстро и не повлияет на независимость средств массовой информации Украины.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів