ПОИСК
Світ

Во львове нападению подверглось здание русского культурного центра

0:00 14 квітня 2000
После срыва русскоязычного спектакля с участием Лии Ахеджаковой приезжающего на гастроли Валерия Меладзе поспешили объявить не «москалем», а грузином

Во Львове неизвестные хулиганы ночью забросали камнями помещение Русского культурного центра им. А. Пушкина. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в области, несколькими камнями были разбиты стекла окон фасада здания. По факту хулиганства Лычаковский райотдел милиции Львова возбудил уголовное дело.

По словам руководителя Русского культурного центра Валерия Провозина, в связи с произошедшим руководство центра направило заявление главе Львовской облгосадминистрации Степану Сенчуку, в котором осудило поднявшуюся в последнее время на Галичине волну русофобии, вызывающую социальное напряжение в обществе. В. Провозин напомнил, что это уже не первое нападение на Русский культурный центр: в здании били окна, закидывали бутылками с зажигательной смесью, обстреливали, ломали двери и т. д. При этом, как правило, злоумышленников не находили.

Любопытно, что все это происходит на фоне акций «в защиту государственного языка». Ее инициаторы на митингах требуют прекратить финансирование русских школ, изъять русские книги из библиотек, запретить радио- и телетрансляции, газеты на «чужом языке» и т. п. И первые «успехи» в этой борьбе уже есть: национал-патриотами освистан русскоязычный спектакль «Старосветская любовь», в котором играли Богдан Ступка и Лия Ахеджакова, аналогичная акция готовится и к приезду на гастроли российского эстрадного певца Валерия Меладзе. Кстати, руководство Театра оперы и балета, где должен выступать певец, дабы не сорвать концерт, объявило, что это «не москаль», а грузин, к тому же воспитанный на классике.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів