ПОИСК
Світ

Работникам и пенсионерам социальной сферы на селе до 1 ноября должны быть предоставлены земельные участки

0:00 14 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению пресс-службы Президента, Леонид Кучма подписал Указ «Об обеспечении экономических интересов и социальной защиты работников социальной сферы села и решение отдельных вопросов, которые возникли в процессе проведения земельной реформы». Помимо задач, обозначенных в названии документа, глава государства настаивает на более эффективном использовании земель запаса и резервного фонда, за счет которых предлагает удовлетворить потребности работников сельской социальной сферы в земельных участках.

Кабинету министров и органам исполнительной власти на местах предстоит позаботиться, чтобы до 1 ноября нынешнего года из названных земель были выделены участки и предоставлены в пользование не только тем, кто сегодня работает в социальной сфере на селе, но и пенсионерам -- бывшим работникам этой сферы, проживающим в сельской местности.

Уже к 15 мая на территории каждого сельсовета должны быть сформированы предназначенные на эти цели земельные массивы, составляющие не менее 50% площади имеющихся запасных и резервных земель. А к 1 июня должны быть определены размеры участков, которые в соответствии с законодательством могут быть предоставлены работникам социальной сферы и пенсионерам для индивидуального или совместного ведения личного подсобного хозяйства.

Правительство обязано в трехмесячный срок подать на рассмотрение Верховной Рады предложения о внесении изменений в соответствующие законы. Кроме того, за это же время Кабинет министров должен в рамках своих полномочий принять нормативно-правовые акты, направленные, в частности, на привлечение отечественных и иностранных инвестиций к созданию частных (частно-арендных) сельхозпредприятий, хозяйственных обществ и других объектов хозяйствования в процессе проведения земельной реформы.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів