ПОИСК
Політика

Пять причин идти на референдум

0:00 14 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье, 16 апреля, в Украине пройдет общенациональный референдум. В этот день вся страна и каждый ее гражданин в отдельности сделают серьезный выбор. Одни будут выбирать модель государственного устройства (существующую или предлагаемую), другие -- тип гражданского поведения (участник или пассивный наблюдатель).

Украине необходимо услышать слово «молчаливого большинства»

Решение последних в наибольшей степени будет важно для Украины. Именно граждане, которые сегодня выбирают между активностью и пассивностью, в 1991 году создали нашу страну, проголосовав тогда на референдуме за независимость. И они же на протяжении всех восьми лет самостоятельного плавания Украины невольно мешают ей добиться успеха, когда отказываются участвовать в ее делах и решать ее проблемы.

В США таких людей называют «молчаливое большинство». Но несмотря на то, что по обыкновению это большинство молчит, без него нельзя принять ни одного важного решения. Сегодня слово «молчаливого большинства» понадобилось Украине. Причем у большинства есть пять причин ответить ей взаимностью. Итак, зачем же «молчаливому большинству» идти на референдум?

Причина первая -- экономическая. Среди других народов украинцы всегда отличались хозяйственностью и бережливостью. Сегодня важно проявить эти качества в масштабах всей страны. На референдум потрачены немалые деньги. Около 30 миллионов гривен. Это наши с вами деньги. Ими оплатили изготовление бюллетеней, обеспечили работу избирательных комиссий. Дополнительные средства были потрачены на судебные заседания, в процессе которых решался вопрос о законности референдума, и на дипломатические поездки за рубеж, где в Совете Европы приходилось отстаивать право украинцев на проведение плебисцита. Оправдать все эти затраты можно простым и совершенно необременительным способом. Надо только подняться с дивана, пройти несколько кварталов и поставить галочку в бланке для голосования.

РЕКЛАМА

Вся Европа внимательно следит, чем закончится референдум 16 апреля

Причина вторая -- культурная. Мы не звери. Мы привыкли решать внутренние разногласия демократическими способом -- голосованием. Для нас это также естественно, как не плевать на пол или держать ложку в правой руке.

Со времен средневековья украинцы определяли свою жизнь самостоятельно. Когда соседними народами правили монархи, мы сами выбирали гетьмана, общим голосованием одобряли либо отвергали международные договоры, устанавливали свои законы. Так почему же сегодня мы должны изменить своим традициям?

РЕКЛАМА

Причина третья -- национальный престиж. Украинский референдум не прошел незамеченным для Европы. Хорошо это или плохо, но последние несколько месяцев многие международные организации и национальные правительства активно обсуждали законность нашего плебисцита.

Особенно жарким выдалось обсуждение в Парламентской ассамблее Совета Европы. Европейские депутаты решили, что имеют право указывать нам, какой референдум надо проводить, а какой нельзя. В один из моментов они даже угрожали исключить Украину из своей организации. Благодаря вмешательству дипломатов и лично Президента Леонида Кучмы, конфликт удалось погасить. Но и сегодня вся Европа внимательно следит, чем закончится референдум 16 апреля. В этой сложной ситуации мы не имеем возможности отступить. Во чтобы то ни стало мы должны доказать, что украинский народ — равный другим народам Европы и имеет те же права, что и остальные.

РЕКЛАМА

Причина четвертая -- свобода. Референдум не проводился в Украине последние восемь лет. Значит, все это время мы практически не имели возможности высказать собственное мнение по поводу проблем страны. Все, что нам предлагали -- это избрать руководителей, которые решат за нас, как жить. Нам разрешали лишь высказать свою симпатию.

Устраниться от игр власти означает просто проиграть

Сегодня власть не смогла ограничиться только этим. Сегодня ей понадобился совет, потому что сама она решение принять не в состоянии: слишком сильные противоречия разрывают ее, слишком крупные интересы поставлены на карту. Эта ситуация -- шанс для всех нас. Если сегодня мы проявим политическую волю и выскажем ответственную позицию, то именно в соответствии с ней и будет устроена государственная власть. Значит, и в следующий раз она не сможет действовать без нашего решения.

Причина пятая -- показать власти, «где раки зимуют». Многие люди избегают участия в выборах по принципиальным соображениям, а вовсе не из лени. Они считают, что если политики преследуют только собственные шкурные интересы, то играть в их игры не стоит. «Власть сама по себе, а мы -- сами по себе» — утверждают такие граждане. И глубоко ошибаются.

Играть в игру, предложенную властью, надо уже хотя бы для того, чтобы выиграть и сделать ее своей игрой. Самоустраниться не получится, поскольку власть действует не в правительственных кабинетах и не на крымских дачах. Власть она потому и власть, что ее действия распространяются на всю страну, на все виды деятельности, на всех нас.

И если в воскресенье вы предпочтете не пойти на референдум, а вместо этого, к примеру, поедите на свой приусадебный участок, то заранее заготовьте плату за свое неучастие в политике. Это вполне конкретная сумма. Как вариант -- 10--15 гривен гаишнику-взяточнику. Вот в Германии, к примеру, полицейские взяток не берут. Потому что немцы активно участвуют в жизни своего государства и давно добились искоренения коррупции. А вам еще придется платить взятки. И делать еще много других ненужных и странных вещей. До тех пор, пока не поймете, что устраниться от игр власти попросту означает проиграть.

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів