ПОИСК

В россии зарегистрирован случай нильской лихорадки

0:00 14 квітня 2000
Страшно представить, какие еще экзотические болезни могут прилететь к нам с африканскими комарами

Западноевропейские и российские медики бьют тревогу в связи с приближением летнего сезона. Их беспокоит неожиданное распространение… комаров. Только не наших, уже привычных, а африканских и южноамериканских. Всеобщее потепление климата и, возможно, приспосабливаемость насекомых к новым условиям сделали то, что еще недавно казалось невозможным. Тропические гости перестали гибнуть от европейских холодов. И теперь активно сосут кровь из людей и животных Старого Света.

А это помимо неприятных ощущений влечет еще и риск распространения ранее неведомых нам, европейцам, болезней. В России уже зарегистрирован случай нильской лихорадки. Но есть еще более опасные экзотические заболевания. Например, вухерериоз. Этот недуг проявляется не сразу. После комариного укуса проходит до полутора лет, прежде чем у больного ни с того ни с сего начинает повышаться температура, а затем опухают ноги. Но самое страшное ждет человека лет через пять: гипертрофируются конечности, у мужчин увеличивается мошонка, у женщин -- молочные железы. Груди отвисают до колен, имея при этом чудовищный вид и объем. А мошонка может весить до 20 кг!

Комары сами не мигрируют в Европу, но в достаточном количестве попадают с различными грузами на борту самолетов или судов. Раньше они умирали, не успев, как говорится, и крылья расправить. А теперь живут. В связи с этим Минздрав России предупреждает граждан о необходимости немедленного обращения за квалифицированной врачебной помощью при первых необычных симптомах. В данной ситуации лучше перестраховаться.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів