ПОИСК
Україна

Милиционер, всю жизнь ловивший аферистов, на склоне лет сам оказался их жертвой

0:00 18 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Фонд поддержки малого и среднего бизнеса «Доверие» появился в Луганске в апреле прошлого года и сразу же стал активно рекламировать свою деятельность. В местной прессе то и дело появлялись сообщения о благотворительных акциях этой организации, в крупных домах культуры гремели организованные фондом дискотеки и зрелищные мероприятия. «Вступайте в ряды членов фонда! -- призывали луганчан. -- Ведь поддержка предпринимательства -- это такое полезное дело. А главное -- очень прибыльное, ну просто озолотиться можно, при этом, заметьте, ничего не делая. Нужно просто внести в фонд (всего-то) $2100». А если удастся, найти еще троих таких же собратьев по разуму и сагитировать их сделать то же самое, то прибыль обещали мало того что сказочную, так еще и не облагаемую никакими налогами.

На проводившихся каждую неделю вечеринках элитного клуба вкладчиков людям не только читали лекции, показывали агитационные ролики, но и демонстрировали живьем уже разбогатевших членов фонда, которые со слезами счастья на глазах рассказывали, как на полученные тысячи долларов обзавелись классной бытовой аппаратурой, машинами и отдохнули со своими семьями на дальних берегах экзотических морей. Помимо этого, проводились конкурсы, победители которых получали дорогостоящие призы. Рекламная машина работала на всю катушку, и воздействие ее было главным образом направлено на кандидатов, которых уже состоявшиеся вкладчики приводили с собой.

-- Я долго раздумывал, перед тем, как вступить в эту организацию, -- вспоминает частный предприниматель Владимир С. -- Но когда приходил с приятелем на эти мероприятия, чувствовал, как парализуется моя воля. Я, как во сне, верил всему, что мне показывали и говорили. Спустя два-три дня это состояние проходило, и я начинал критически воспринимать происходящее, но потом приходил к ним, и все повторялось. Может, это был гипноз? Или в кофе нам что-то подсыпали? В итоге я занял деньги под проценты и внес в фонд $2100.

-- А мне повезло, -- рассказывает врач областной больницы Семен А. -- Я уже поддался было уговорам, а может, и вправду дурману, и занял необходимую сумму, но сломал ногу и попал в больницу. Да так и не внес в фонд свой вклад. Поначалу я жалел об этом, думая, что теряю свои дивиденды. А на практике получилось, что моя болезнь помогла мне сохранить свои кровные.

РЕКЛАМА

Действительно ли на потенциальных вкладчиков воздействовали при помощи гипноза или психотропных веществ, доподлинно не известно. Тем не менее заявления, похожие на заявление Владимира, не единичны, и правоохранительным органам предстоит отработать и эту версию. Пока же установлено, что в основном все «облагодетельствованные» «Доверием» члены фонда были попросту подставными Ленями Голубковыми. А победители конкурсов по окончании представления… сдавали призы организаторам, которые их укладывали в коробки до следующего случая.

За время существования фонда «Доверие» в Луганске его вкладчиками стали около 300 жителей области. Были среди них не только предприниматели, но и врачи, педагоги, чиновники местных органов власти и даже бывшие работники правопорядка.

РЕКЛАМА

-- С идеей вступить в этот фонд к нам пришел сосед, кстати, бывший милиционер, -- вспоминает Вера Васильевна Б. -- Он рассказывал о том, как замечательно быть членом фонда, какие интеллигентные люди собираются на еженедельных чаепитиях, а в перспективе на всех, кто состоит в этой организации, прольется чуть ли не золотой дождь. Когда он все это говорил, глаза его горели каким-то ненормальным огнем. Он чуть было нас силой туда не поволок. Когда же пирамида рухнула и дурман обещаний рассеялся, он признался: «Всю жизнь ловил таких аферистов, а теперь сам попался, как дурак».

Но Луганск не такой уже богатый город -- очень скоро поток вкладчиков иссяк, и начались проблемы. Немногим удалось вовлечь в финансовую пирамиду еще трех человек и получить за это дивиденды. Остальные стали обращаться к руководству фонда с просьбой вернуть вклады, но получали отказ -- мол, никому ничего мы не возвращаем. Ищите вкладчиков, тогда и получите свой вклад, да еще и с процентами. Когда желающих вернуть свои деньги стало слишком много, их просто перестали пускать в офис фонда, выставив у дверей дюжих охранников. Тогда-то жертвы обмана и стали обращаться с заявлениями в правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

Областное управление СБУ и управление по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в Луганской области получили материалы, которые явились основанием для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества должностными лицами фонда в отношении граждан, доверием которых они злоупотребляли (143-2 УК Украины). Прокуратура возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов (148-2 УК Украины). Теперь известно, кто и как возводил финансовую пирамиду, под обломками которой бесследно исчезли взносы сотен вкладчиков.


«Facty i kommentarii «. 18 апреля 2000. Экономика

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів