ПОИСК
Світ

Участников украинского десанта на северный полюс не выпускают из российского поселка хатанга за неуплату долгов

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Съемочная группа телеканала «1+1», находящаяся в составе первой национальной экспедиции «Украина--Северный полюс-2000», передала, что полярники задержаны в поселке Хатанга, поскольку местному аэродрому не уплачено 34 тысячи долларов за авиационное топливо. Денег не оказалось и на оплату номеров «пленников». Их выселили в холл гостиницы. Не за что даже покупать продукты. Есть приходится вяленую рыбу, купленную прежде в качестве сувениров.

Перед началом экспедиции председатель ее оргкомитета, народный депутат Украины Иван Билас (он же является гетманом украинского казачества, которое организовало экспедицию) сообщил, что необходимые 300 тысяч долларов предоставляют предприятия-спонсоры. Почему не хватило денег для оплаты топлива, пока неизвестно.

Напомним: после десантирования парашютистов (22 человека) и группу сопровождения доставили в Хатангу на вертолетах, оттуда на украинском военно-транспортном самолете экспедиция должна была вылететь в Киев. К сожалению, принять участие в десанте не смогла самая заслуженная украинская парашютистка, мастер спорта международного класса Валентина Закорецкая -- по дороге в Хатангу она сломала руку. Спортсменка, которой уже перевалило за 60, выполнила 12 тысяч прыжков, является неоднократной чемпионкой мира, а ее имя занесено в книгу рекордов Гиннесса.

Как долго наши пробудут в Хатанге, неизвестно. Скорее всего, если не удастся заплатить долг, то экспедицию отпустят, а в залог оставят украинский самолет АН-28, который вывозил команду с полюса.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів