ПОИСК
Світ

Украинские моряки, задержанные в азовском море российскими пограничниками, освобождены из-под стражи

0:00 19 квітня 2000

Российские власти наконец-то освободили из-под стражи украинских моряков -- членов экипажа сейнера «Босфор», который 5 апреля был задержан в Азовском море за якобы браконьерский лов рыбы. Причем, вопреки мировой практике, наших сограждан содержали не на судне, а в изоляторе временного содержания города Ейск.

Как сообщил вчера на брифинге в МИД начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства Украины Игорь Грушко, российская сторона не собирается снимать арест с судна (порт приписки Мариуполь) до возмещения ущерба, оцененного россиянами в 1,5 млн. рублей. Украинская сторона, в свою очередь, настаивает на необходимости выполнения двусторонних договоренностей, в соответствии с которыми все правонарушители, задержанные в акватории моря (в которой, кстати, и украинские, и российские моряки могут вести промысловый лов рыбы по соглашению, подписанному на самом высоком уровне), должны быть переданы для выяснения всех обстоятельств происшествия властям своей страны.

Все точки над «›» не расставлены и в истории с задержанием в Чечне будто-бы украинского наемника (см. субботний номер «ФАКТОВ»). МИД пока не располагает официальными данными о том, что задержанный российскими спецслужбами Михаил Сороченко имеет украинское гражданство.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів