ПОИСК
Політика

С законодательным закреплением права президента распускать парламент могут возникнуть осложнения

0:00 19 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Политики сейчас вовсю раздают комментарии по поводу итогов референдума, хотя итоги эти ни для кого не стали неожиданностью, как, впрочем, вполне прогнозируемы и сложности с их законодательным воплощением. Единственное, пожалуй, в чем сходятся практически все парламентарии, так это то, что депутатам 14-го созыва работать в двухпалатном режиме не грозит. А вот по другим вопросам референдума, как считает, например, координатор парламентского большинства Леонид Кравчук, возможны серьезные юридические противоречия, способные вызвать обострение между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Г-н Кравчук высказал опасение, что Верховная Рада вряд ли сумеет быстро внести изменения в Конституцию, поскольку в большинстве сейчас 265 депутатов, а для подобных решений необходим 301 голос. Возникает правовая коллизия и в вопросе о возможном роспуске парламента в случае непринятия бюджета: если, например, Президент наложит вето на закон о госбюджете -- как тогда? Распускается ли парламент в подобном случае? Предвидит трудности Леонид Кравчук и при принятии нормы, касающейся возможности роспуска парламента, если не сформировано большинство.

Зато вопрос об ограничении депутатского иммунитета и уменьшении числа парламентариев с 450 до 300 человек, по мнению г-на Кравчука, не вызовет особых сложностей. Что ж, будем надеяться, что воля народа будет-таки закреплена в законе. И не в столь далеком будущем.


«Facty i kommentarii «. 19 апреля 2000. Политика

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів