ПОИСК
Події

После 60 дней голодания киевлянин александр обухевич полон сил и энергии

0:00 19 квітня 2000
За ходом необычного эксперимента наблюдает академик Николай Амосов

В конце марта «ФАКТЫ» рассказали, как на 42-е сутки голодания киевлянин Александр Обухевич испытал себя посещением криосауны -- большого холодильника, в котором стоял 90-градусный мороз. (Считается, что холодная сауна, как и обычная, укрепляет здоровье. ) После трех минут, проведенных на жутком морозе в одних трусах, шапке и ботинках, мужчина прекрасно себя чувствовал. В прошлую пятницу минуло два месяца, как он не принимает пищу. Полный сил и энергии, после консультации с врачами Александр решил продолжить свой эксперимент.

«Александр Борисович вдвое моложе своих лет»

-- Самочувствие у меня сейчас изумительное -- как в 20 лет, хотя мне уже 53 года. Практически не устаю даже к вечеру, к тому же, мысли на редкость ясные, заметно улучшилась память, -- подводит итоги двухмесячного голодания Александр Обухевич. -- Для полноценного отдыха хватает 4--5 часов сна в сутки. Я продолжаю жить обычной жизнью. Читаю по нескольку лекций в день (работаю преподавателем в лицее при Национальном техническом университете), ежедневно прохожу по 10--15 километров. Два раза в неделю занимаюсь в танцевальном классе чечеткой. По утрам плаваю в озере. А в выходные проезжаю на велосипеде по 30--40 километров.

Помогаю жене по хозяйству. Особенно люблю готовить. Недавно отец попросил испечь наполеон. Я полтора часа возился на кухне и не испытал ни малейшего желания есть. Это нормально. Ведь голод испытываешь лишь первые 3--4 суток. Затем желудок перестает давать о себе знать. Даже воды не хочется. Больше литра с небольшим в день сейчас не выпиваю. Хотя на занятиях танцами сходит три пота. После чечетки я еще и в сауне парюсь. В такие дни воды пью примерно вдвое больше. Кстати, теперь в арсенал своих оздоровительных средств я включил криосауну.

Заметно улучшилась половая функция. Знаете, есть такое понятие -- «армейский синдром». Так вот, примерно с 25-х суток голодания испытываешь его практически постоянно. Интересно, что голод помог стать более устойчивым к непогоде -- с 1 марта хожу на улице без верхней одежды. Сейчас обхожусь рубашкой.

РЕКЛАМА

Отличные показатели здоровья Обухевича подтверждают и врачи:

-- Организм Александра Борисовича функционирует, как у 22-летнего человека. Давление -- 120/60, пульс -- 48-50 ударов в минуту -- далеко не каждый юноша может похвастать таким пульсом. Впрочем, сердечно-сосудистая система и легкие (они наиболее ранимы) моложе календарного возраста всего на 6 лет, -- заявил ведущий научный сотрудник Института геронтологии АМН Украины, кандидат медицинских наук Николай Ахаладзе. -- За ходом эксперимента Обухевича наблюдает академик Николай Амосов. Он опасался, что при столь продолжительном голодании в организме возникнет дефицит белка. Мы сделали развернутый анализ крови. К нашему удивлению, белка оказалось достаточно. Более того, все другие показатели крови практически идеальные.

РЕКЛАМА

После двух месяцев голодания организм сохранил запас жира

-- Я решил продолжать голодание по крайней мере до Пасхи, -- продолжает Александр Обухевич. -- Это будут 72-е сутки голодания, но если самочувствие будет хорошим и врачи не станут возражать, я, возможно, продолжу эксперимент до 90 дней. Двухмесячное голодание не привело к истощению. Более того, остались запасы жира -- организм его экономит. Если за первую неделю потерял 10 килограммов, то затем -- не более килограмма за семидневку. А сейчас за этот срок худею лишь на 350--400 граммов. Кстати, на этот случай у меня дома есть три пары костюмов -- 50-го, 48-го и 46-го размеров.

На этот эксперимент я пошел, чтобы проверить возможности свои и так называемой легкой воды. Ее использует для своей системы омоложения профессор Киевского национального университета им. Т. Шевченко Геннадий Бердышев. (О том, как он лечил бывшего северокорейского лидера Ким Ир Сена, «ФАКТЫ» рассказывали в сентябре минувшего года. -- Авт. ) После публикации я познакомился с профессором Бердышевым, и осенью мы попробовали использовать легкую воду в ходе моего 30-дневного голодания. Результаты меня удивили -- так хорошо я себя никогда не чувствовал, хотя лечебным голоданием занимаюсь уже более 18 лет. За это время в общей сложности не ел более трех с половиной лет. Сейчас с перерывами не ем примерно треть года. А в этот раз решил попробовать поголодать на легкой воде дольше обычного. Для оздоровления достаточно тридцати суток. Тех, кто голодал по 40 суток кряду, в бывшем Союзе по пальцам можно пересчитать. О 60-дневном голодании мне приходилось лишь читать.

РЕКЛАМА

Голодать, не обладая необходимыми знаниями, опасно, -- предупреждает Александр Обухевич. -- Чреват неприятностями выход из голода. Каждый понимает, что начинать есть нужно понемногу -- с соков, фруктовых и овощных пюре. Но когда организм привыкает к еде, начинается пищевой ажиотаж -- постоянно хочется есть. Если поддаться соблазну, то возможны различные болезненные проявления. Нужно также знать критические периоды в процессе голодания. Словом, к этому не следует приступать без консультации со специалистом.


«Facty i kommentarii «. 19 апреля 2000. Человек и общество

13937

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів