ПОИСК
Політика

Должностные лица потребовали сатисфакции от шести ведущих одесских газет на 12 миллионов гривен

0:00 20 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

К редакциям шести ведущих одесских газет предъявлены судебные иски на общую сумму около 12 млн. грн. Все заявления в судебные инстанции поступили от неких должностных лиц, требующих защиты их чести, достоинства и деловой репутации. Любопытно, что именно в это время львовские журналисты проводят акцию протеста в частности против непомерных сумм, которые суды, удовлетворяя иски «униженных и оскорбленных», заставляют выплатить истцам «провинившиеся» СМИ. Поскольку законом эти суммы никак не ограничиваются, герои публикаций устраивают чуть ли не аукцион по оценке своего достоинства, нередко при этом попросту разоряя «обидчиков».

Вот и на этот раз, как сообщил председатель Одесского областного суда, глава коллегии по гражданским делам Анатолий Чернушенко, в случае удовлетворения исковых заявлений все шесть газет вынуждены будут закрыться, поскольку размеры требуемых сумм чересчур велики. Например, к независимой газете «Юг» предъявлены иски на общую сумму 3 миллиона (!) гривен.

В прошлом году суды Одесской области, как сообщает «Интерфакс-Украина», рассмотрели 98 дел, где ответчиками были печатные СМИ. 43 дела рассмотрены с принятием решения, 27 исков удовлетворены и по ним начато взыскание 22 тыс. грн. Прекращены производством 17 дел, а 32 заявления оставлены судами без рассмотрения.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів