ПОИСК
Україна

На школьный бал родителям выпускников придется потратить не меньше 130 гривен

0:00 20 квітня 2000
А для тех, кто не хочет экономить, праздник может обойтись и в 2000 гривен

Выпускной бал -- большое событие в жизни каждого молодого человека. Как правило, об этом вечере школьники, в отличие от их родителей, думают больше, чем об экзаменах. Ведь они не просто заканчивают школу, а прощаются с детством. Такое событие должно запомнится на всю жизнь. Именно поэтому к нему готовятся заранее.

На родительском собрании классный руководитель советуется с мамами и папами, как организовать праздник, и ориентирует их на предстоящие расходы. А они немаленькие. Во-первых, нужно позаботиться о фотографиях. Сегодня столичные ателье предлагают выпускникам как фотоальбомы, так и планшеты. Цены зависят от размеров фотографий и вида переплета. Планшеты стоят 20--25 грн. , а альбомы 45--55 грн. Кроме того, в этом году фотографы предложили выпускникам новинку -- вертикальные альбомы. Правда, за модное оформление снимков придется заплатить довольно кругленькую сумму -- 140 грн.

Также родителям придется сброситься: по 9--12 грн. на «корочки» аттестатов, по 10--20 грн. на экзамены (ручки, тетради -- для детей и минеральную воду, бутерброды, кофе и чай -- для учителей) и по 5--10 грн. , чтобы купить цветы на выпускной и экзамены.

Вообще, расходы на праздник в каждой школе будут зависеть от платежеспособности родителей. Например, в некоторых престижных школах папы и мамы сдают на выпускной вечер по $100--150. В эту сумму входят все вышеперечисленные траты плюс расходы на подарки для учителей и школы, а также сам праздник (стол, дискотека, катание на катере).

РЕКЛАМА

Вручение аттестатов на прогулочном катере уже стало традицией. Правда, в этом году выпускников могут лишить такого удовольствия. Дело в том, что Министерства образования запретило праздновать выпускные вечера в кафе, ресторанах или на катерах. Однако, как известно, такие распоряжения выходили и раньше, но, желая угодить своим детям, родители изыскивали способы и все-таки устраивали и выпускные балы, и встречу рассвета на пароходе. Вот и в нынешнем году Киевский речной вокзал уже получил достаточно много заказов на аренду катеров. Прогулка по Днепру довольно дорогая -- $100 в час. Причем заказывать нужно не меньше шести часов. В стоимость входят катание, дискотека и встреча рассвета на одном из островков Днепра. Кроме этого, речники требуют от школ стопроцентную предоплату, заявку, в которой необходимо указать трех ответственных за порядок на катере.

Выпускной вечер невозможно представить без первых бальных платьев и элегантных костюмов. Многие магазины зазывают выпускников, предлагая одежду и обувь по более низким ценам. Сегодня вполне приличный мужской костюм можно купить за 350--600 грн. На обувь предстоит отложить 150--500 грн. , а на рубашку и галстук -- не менее 100--180 грн.

РЕКЛАМА

Вечернее платье можно купить готовое (150--100 грн. ) либо сшить. Прежде чем отправляться к портному, нужно выбрать фасон будущего швейного шедевра. Консультация модельера, который не только нарисует эскиз будущего платья, но и определит расход ткани, стоит от 5 до 20 грн. Кстати, в этом сезоне в моде простота: прямой силуэт, длина чуть выше колена и натуральные цвета. Особым шиком считаются всевозможные бретельки, украшенные стразами и бутоньерками из живых цветов. Ими также можно украсить сумочку и туфельки.

Обувь обойдется девушке в 150--600 грн. Еще нужно отложить около 100 грн. на чулочки, перчатки и духи. Визит к парикмахеру и визажисту стоит от 20 до 160 грн. Но для выпускниц многие салоны делают скидки.

РЕКЛАМА

Одним словом, дорогое удовольствие -- этот выпускной бал. Именно поэтому в последнее время все более популярным становится празднование выпускного вечера на природе. Родители сбрасываются по 20--30 гривен и организуют пикник в лесу или на берегу реки. На свежем воздухе молодежь жарит шашлыки, печет картошку, распевают песни. Здесь же классный руководитель вручает аттестаты. Дешево, весело, оригинально. Правда, такой выпускной больше подходит для одноклассников, которые за время учебы успели стать настоящими друзьями.

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів