ПОИСК
Політика

В прошлом году наши сограждане приобрели свыше пяти тысяч престижных шестисотых мерседесов по цене от 100 до 300 тысяч долларов

0:00 22 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но лишь около тридцати украинцев сознались в декларациях о доходах, что получили за год больше миллиона гривен, или в долларах -- 180 тысяч

С завидной регулярностью, как некогда на партсобрания, уже много лет собираются государственные мужи на расширенные заседания Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины. Из года в год на них определяются приоритеты борьбы с этим злом и отечественные enfant terrible (букв. «ужасный ребенок», то есть тот, кто затрудняет жизнь окружающим). На заседании, состоявшемся в четверг, приоритеты определились в такой последовательности: борьба с преступлениями в топливно-энергетической и агропромышленной сферах, в сфере приватизации.

Преступников будут усыплять разговорами о борьбе с коррупцией, чтобы брать их спящими?

Выступавший на заседании Президент охарактеризовал особенности нового этапа жизни и развития страны таким образом: «В экономический оборот включается земля и другие природные ресурсы, сфера приватизации охватывает стратегические объекты, глубокие системные преобразования должны произойти в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, повышается роль фондового рынка». Что же касается enfant terrible, то к привычным уже виновникам всех наших бед -- Павлу Лазаренко, судам, банкирам, Фонду госимущества и народным депутатам -- теперь прибавились транспортники (особенно железнодорожники), судебные исполнители, злостные неплательщики кредитов, взятых под гарантии государства, и снова корпорация «Единые энергетические системы Украины». Последнее в ситуации, когда премьеру в десятидневный срок предписано определиться, нужна ли Украине должность вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу, более чем симптоматично. Оказывается, по итогам ревизии «Единым энергосистемам» было насчитано 1,4 млрд. грн. штрафных санкций, но они до сих пор не дошли до бюджета. С учетом этого вывод Президента, что «разговоры, которые ведутся на протяжении нескольких лет о реформировании топливно-энергетического комплекса, нередко прикрывают намерения переложить из одного кармана в другой», выглядит, конечно, последовательно.

На заседании выступили председатель Координационного комитета Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько, министр внутренних дел Юрий Кравченко, председатель СБУ Леонид Деркач, председатель ГНА Николай Азаров и другие. Все доклады были традиционно отчетными с небольшими отличиями. Михаил Потебенько обобщил и проанализировал работу всех правоохранительных ведомств, отметил тенденцию и особенности нынешнего этапа борьбы с преступностью. Юрий Кравченко, отрапортовав о неуклонном снижении преступности и повышении раскрываемости все же совершаемых преступлений, простерся мыслью до анализа экономический ситуации в стране и особенно положения с аграрной реформой, ясно демонстрируя, что милицейский мундир ему тесноват (это вкупе с докладом Михаила Корниенко, вторым «от ведомства», наводит на мысль о возможных кадровых переменах). А Леонид Деркач так убаюкал зал своим тихим ровным голосом, что Президент пошутил: мол, он может и преступников так же усыпить. Глава спецслужбы парировал: а спящих их легче будет брать. Можно сказать, новейшие технологии борьбы с преступностью рождались на глазах у всех. Обилием фактического материала порадовал, как всегда, Николай Азаров.

В нынешнем году на счета виртуальных предприятий уйдут 4,5 миллиардов гривен

«Сегодня мы столкнулись с новым явлением -- налоговой конкуренцией. Стремясь привлечь нерезидентов, многие страны создают на своей территории оффшорные зоны. Даже мощная экономика США создала такую оффшорную зону. Она находится в штате Делавэр. Регистрация компании в этом штате возможна, обратите внимание, на любое имя, без предоставления паспорта и каких-то других документов. Даже присутствие лиц, на чье имя регистрируется компания, не обязательно. Учредить компанию можно по факсу или по телефону, а управлять ею -- анонимно. Такая компания обходится владельцу (имеются в виду все расходы, связанные с открытием) примерно в 50 долларов. Таким образом, сегодня, «благодаря» наличию разветвленной сети Интернет, созданы и успешно существуют виртуальные предприятия, виртуальная экономика, через которую уходят наши совершенно реальные деньги. К примеру, в 2000 году, по самым приблизительным подсчетам, из нефтегазового рынка в так называемые виртуальные предприятия уйдет около 4,5 млрд. гривен», -- прогнозировал председатель Государственной налоговой администрации.

РЕКЛАМА

«По-прежнему сложной остается ситуация в банковской сфере, -- продолжал Н. Азаров. -- Так, если в минувшем году в 713 банковских учреждениях были выявлены нарушения, по которым было возбуждено 88 уголовных дел, то только за первый квартал 2000 года возбуждено уже 37 уголовных дел, бюджету начислено около 40 млн. гривен. А основной проблемой в этой сфере, как и прежде, является борьба с так называемыми конвертационными центрами и использованием для этих целей фиктивных коммерческих структур, количество которых, к сожалению, имеет тенденцию роста. Сегодня представители банковских структур постоянно спекулируют на так называемой банковской тайне. Мы располагаем информацией о том, что банки, прикрываясь банковской тайной, скрывают свои незаконные действия. Иначе как объяснить, что через кодированные счета вымышленного гражданина, назовем его в интересах следствия гражданином У. , в банке Х было проведено и снято 40 млн. гривен! Только за один год! Это деньги, финансирующие теневую экономику».

Из уст главного налоговика страны узнали и о том, что «в 1999 году более 30 граждан Украины задекларировали доходы свыше 1 млн. гривен, в том числе в Киеве 16 человек. В среднем это 180 тысяч долларов США. Но в том же 1999 году физическими лицами приобретено свыше 5 тысяч престижных автомобилей типа 600-го «мерседеса» стоимостью от 100 до 300 тысяч долларов каждый. Вот и возникает вопрос о соответствии доходов и расходов наших граждан».

РЕКЛАМА

364 парламентария имеют официальный доход от коммерческих структур и являются руководителями более 200 предприятий

Что происходит -- видно. Кто виноват -- по мнению г-на Азарова, тоже понятно: «В течение целого ряда сессий и лет блокируется принятие законов по элементарному наведению порядка. Может быть, причиной этого является то, что на сегодня 364 народных депутата имеют официальный доход от коммерческих структур? И только 86 парламентариев не причастны к предпринимательской деятельности. Народные депутаты являются руководителями 202-х (некоторые умудряются даже руководить сразу несколькими) и учредителями 473 предприятий. Непосредственно они получают доходы от 600 предприятий, а всего упомянутые 364 парламентария имеют прямое или косвенное отношение к хозяйственно-финансовой деятельности 3105 предприятий. Интересно посмотреть, какое же влияние имеют эти предприятия на экономику Украины?

В прошлом году этими предприятиями на территорию Украины было импортировано сырья и товаров народного потребления на общую сумму 13,2 млрд. гривен, что составило 25,3% от общего объема импорта. Экспортировано сырья и товаров народного потребления на общую сумму 5,2 млрд. гривен, или 10,1% от общего объема экспорта».

РЕКЛАМА

На заседании выступили еще харьковский губернатор, глава Контрольно-ревизионной комиссии и начальник столичного главка милиции, заявившие, что пора положить конец криминализации спорта. Замечу, что ни на одном заседании не выступала министр юстиции Сюзанна Станик, в ведении которой -- те же судебные исполнители, например. Да и вообще от главы этого ведомства, по логике, можно бы было многое услышать по обсуждаемой теме, но… Возможно, премьеру стоит подумать заодно, нужна ли нам должность министра юстиции, о деятельности которого обществу вообще ничего не известно?

Кредитно-банковская сфера находится под влиянием криминальных элементов

Итоги заседания подвел Президент, и они были неутешительны.

«На фоне такой кричащей безответственности я не услышал в докладах и выступлениях, кто наказан за нарушения и злоупотребления, за бездеятельность в исполнении своих служебных обязанностей, которые граничат с преступлением. Одно из двух: или вы прикрываете таких же людей, или вы не знаете, что дальше делать», -- заявил Леонид Кучма.

Глава государства также выразил обеспокоенность ситуацией в приватизации, которая «остается благоприятной сферой для расширения коррупции и экономической преступности». По его мнению, Фонд госимущества должен провести инвентаризацию исполнения инвестиционных обязательств. «Там, где эти обязательства игнорируются, необходимо оперативно возбудить соответствующие дела в арбитражных судах», -- распорядился Президент. По его мнению, особого внимания требует также деятельность коммерческих банков, которые являются собственниками приватизированных предприятий. Например, все предприятия, в которых контрольный пакет акций принадлежит «Приватбанку», ухудшили свои показатели. «Есть все основания делать вывод, что создаются условия для перепродажи таких объектов иностранным фирмам, которые находятся в оффшорных зонах», -- заявил Л. Кучма, добавив, что такие методы «Приватбанк» использует, в частности, на Орджоникидзевском горно-обогатительном комбинате. При этом, по мнению Президента, руководство правоохранительных органов государственной власти «только наблюдает» за происходящим.

Леонид Кучма обратил внимание на то, что «ничего не делается» по реализации его Указа по легализации теневых капиталов. По словам главы государства, кредитно-банковская сфера Украины находится «под влиянием криминальных элементов». Присутствовавший в зале один из отечественных младореформаторов на просьбу журналистов спрогнозировать перспективы этого процесса, только рукой махнул: «Какая там легализация в такой ситуации!»

Все эти и другие преступления и нарушения, совершаемые на просторах нашей Родины, видимо, были бы невозможны без помощи коррумпированных чиновников. Однако, проанализировав соответствующие протоколы, составленные нашими правоохранителями, Президент заметил, что они составляются, в основном, на чиновников низших категорий и привел пример рассмотрения одним из крымских судов такового «антикоррупционного» дела. Солдат срочной службы был оштрафован на 420 гривен и лишен на 3 года права занимать руководящие должности за то, что взял 10 гривен у владельца киоска, который он охранял, патрулируя улицы. Вот уж воистину -- такая борьба, что камня на камне не останется!

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів