ПОИСК
Політика

Сфера социальной защиты чернобыльцев является одним из приоритетов государственной политики

0:00 22 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Через несколько дней настанет печальная дата в жизни нашей страны -- годовщина аварии на Чернобыльской атомной станции. Как и раньше, накануне и непосредственно 26 апреля будут чествоваться те, кто не колеблясь пошел на борьбу с последствиями катастрофы. Потерпевшим, имеющим детей-инвалидов, будет предоставляться жилье, а сами дети-инвалиды и сироты получат одноразовую материальную помощь. Целый ряд благотворительных мероприятий пройдет в регионах страны. Однако в повседневной жизни у чернобыльцев проблем хватает. Поэтому зачастую под влиянием эмоций они выходят на улицы, чтобы высказать свои претензии властям. Кажется, и эта весна не станет исключением. «ФАКТЫ» обратились с просьбой прокомментировать нынешнюю ситуацию с проблемами чернобыльцев министра по чрезвычайным ситуациям Василия Дурдинца:

-- Даже через 14 лет проблемы, которые породила Чернобыльская катастрофа, не утрачивают своей остроты и актуальности. Тяжкий крест выпал на долю украинского народа, но не он должен каяться и нести его. Поэтому государство делает все от него зависящее, чтобы облегчить судьбу 3,5 миллионов граждан Украины, пострадавших от радиационной беды. К их проблемам с глубоким пониманием относятся и Президент, и правительство, и Верховная Рада. В сфере социальной защиты потерпевших в последние два года государство действует по принципу определения и реализации первоочередных задач, а также строгой адресности помощи с учетом возможностей экономики страны. Например, в прошлом году впервые за несколько предыдущих лет пенсии, льготы и компенсации чернобыльцам были профинансированы почти на 90 процентов. На 90 миллионов гривен уменьшена задолженность. В текущем году чернобыльские программы профинансированы на 152 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Но какими бы обнадеживающими ни были эти цифры, власти не намерены успокаиваться, поскольку понимают, что остается еще множество нерешенных проблем. И мы активно ищем новые пути для их решения, пытаясь как можно рациональнее использовать имеющиеся средства, более четко распределять обязанности и ответственность между центральной и региональными властями. Я утверждаю, что сфера защиты потерпевших относится к приоритетному направлению государственной политики. Мы стараемся изыскивать дополнительные источники поступления средств, чтобы каждый чернобылец почувствовал на себе не приуроченную к дате заботу государства, а повседневную. И первыми ощутят ее 838 тысяч пенсионеров, долги перед которыми в этом году будут погашены в полном объеме. На это выделены средства в госбюджете.

Наше ведомство решительно осуждает тех, кто не хочет видеть реальных результатов усилий, прилагаемых государством для решения проблем чернобыльцев, тех, кто ради собственных амбиций и сомнительного имиджа дезинформирует своих сограждан, призывает к публичным акциям протеста.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»


«Facty i kommentarii «. 22 апреля 2000. Политика

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів