ПОИСК
Політика

Богдан ступка за прошлый год получил больше денег, чем его коллеги-министры

0:00 26 квітня 2000
Обнародованы первые пять деклараций о доходах членов правительства

Практически сразу после заседания Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, на котором Президент, а также ряд руководителей правоохранительных и фискальных органов весьма нелестно охарактеризовали ситуацию с антикоррупционными мероприятиями, в правительственной газете «Урядовий кур' р» были обнародованы декларации о доходах за прошлый год пяти министров Кабмина.

Первыми смельчаками, решившими поведать о своем материальном благополучии, стали министр труда и социальной политики Иван Сахань, министр юстиции Сюзанна Станик, министр культуры и искусств Богдан Ступка, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Василий Дурдинец и министр экологии и природных ресурсов Иван Заец. Надо думать, остальные 17 членов правительства сейчас пребывают на стадии заполнения деклараций, и скоро нам предстоит узнать о годовых доходах премьер-министра, первого вице-премьера, трех вице-премьеров и 12 министров. Высокопоставленные чиновники не зря проявляют активность в выполнении 6 статьи закона о борьбе с коррупцией: похоже, правоохранительные и фискальные органы после упомянутого заседания шутить не намерены. По информации главы налогового ведомства страны, 202 народных депутата Украины являются руководителями предпринимательских структур.

Правда, на состоявшейся на днях пресс-конференции вице-спикер парламента Виктор Медведчук подверг сомнению такое повальное увлечение народных избранников предпринимательской деятельностью и заявил о своем намерении обратиться к руководителю ГНАУ Николаю Азарову за разъяснениями.

Г-н Медведчук не склонен драматизировать также и ситуацию с участием 364 законодателей в бизнесе на уровне учредителей предприятий или владельцев акций. По его мнению, образно говоря, это еще не предпринимательская деятельность. К тому же закон не запрещает парламентариям быть владельцами акций. Но, скорее всего, вице-спикер и глава налоговой администрации на этой почве общего языка не найдут. Однако точку в этом споре поставить необходимо. В противном случае парламентариям придется нести груз ответственности за то, что предприятия, к которым депутаты в той или иной степени имеют отношение, по словам г-на Азарова, контролируют четвертую часть импорта Украины и десятую -- экспорта. По сути, именно из-за этого на протяжении нескольких лет в парламенте блокируется принятие законов, направленных на наведение порядка в сфере взимания налогов.

РЕКЛАМА

Что же касается членов правительства, то дабы не давать повода к подозрению в неправедных делах, они решили о своих доходах заявить во всеуслышание.

В частности, сумма начисленного дохода министра труда и соцполитики Ивана Саханя за прошлый год составила 11700 грн. Из них в виде материальной помощи г-н Сахань получил 831 грн. Доход от научной, преподавательской, творческой деятельности, авторское вознаграждение (гонорар) составил всего лишь 60 грн. Министру принадлежит недостроенный дачный дом — 50 кв. м и легковой автомобиль ВАЗ 2109. А в собственности его жены находится недостроенный дом площадью 120 кв. м. Из суммы начисленного дохода удержан соответствующий налог, сообщает «Интерфакс-Украина». Министр сообщает, что ни он, ни его семья не имеют ценных бумаг и валютных счетов в иностранных и отечественных банках.

РЕКЛАМА

Сумма начисленного дохода министра юстиции Сюзанны Станик составила 14314 грн. , в том числе материальная помощь — 640 грн. , доход от научной, преподавательской, творческой деятельности, гонорар — 4025 грн. Г-жа Станик имеет собственную квартиру, на содержание которой уплачено 540 грн. У ее сына есть автомобиль «Фольксваген». Из суммы дохода был удержан соответствующий налог. В декларации отмечается, что ни С. Станик, ни ее семья ценных бумаг и валютных счетов в иностранных и отечественных банках не имеют.

Наиболее обеспеченным в прошлом году оказался нынешний министр культуры Богдан Ступка, который в 1999 году был актером столичного театра им. Франко. Его доходы составили 23942 грн. Из них в виде материальной помощи Богдан Сильвестрович получил 30 грн. Доход от преподавательской, творческой деятельности, гонорар составил 13970 грн. Из суммы начисленного дохода был удержан налог в размере 4247 грн. Б. Ступка имеет собственную квартиру и земельный участок — 0,19 га. Жилыми и дачными домами семья министра не владеет. Ни г-н Ступка, ни его семья не имеют ценных бумаг и валютных счетов в иностранных и отечественных банках.

РЕКЛАМА

Начисленный доход Василия Дурдинца составил 19260 грн. -- это его зарплата за год. Никаких других поступлений, судя по декларации, министр не имел. Из недвижимости у него только приватизированная квартира площадью 92 кв. м.

Министр экологии Иван Заец в прошлом году заработал 10102 грн. , из которых 1302 грн. -- материальная помощь, а 8800 грн. -- зарплата. Г-ну Зайцу принадлежит квартира общей площадью 98,9 кв. м, легковой автомобиль ВАЗ 21061 с объемом двигателя 1500 см. На содержание имущества министр уплатил 1572 грн. Обязательств финансового характера за рубежом И. Заец не имеет.

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів