ПОИСК
Політика

Голодовка львовских журналистов закончилась. Борьба за свободу слова продолжится в киеве

0:00 26 квітня 2000

Как уже сообщали «ФАКТЫ», во Львове продолжается акция журналистов «Волна Свободы». Напомним: Франковский райсуд г. Львова обязал местную газету «Экспресс» выплатить 150 тысяч (!) гривен одному композитору за якобы причиненный ему заметкой в 12 строк моральный ущерб. При этом газетчики представили все документы, подтверждавшие их правоту. Журналисты уверены, что вердикт судей (если б они вообще вспомнили об этом иске трехлетней давности) не был бы столь суров, если б газета не «осмелилась» выступить с критикой областных властей. Да еще и в целом цикле материалов. По утверждению главного редактора «Экспресса» Игоря Починка, областные власти руками суда просто наказали за это печатный орган.

В ответ журналисты «Экспресса» и других СМИ соорудили в центре города символическую баррикаду, провели митинги и шествия протеста, пикетировали облгосадминистрацию, облпрокуратуру и облсуд, собрали несколько десятков тысяч подписей в свою поддержку. Газетчики требовали отмены несправедливого решения суда, внесения в украинское законодательство изменений, которые свели бы на нет возможность давления власти, судов и контролирующих органов на СМИ. В частности, журналисты считают необходимым установить разумные пределы судебных штрафов, дабы они не приводили к полному банкротству изданий. О своей поддержке акции львовян заявили 182 украинские газеты, 34 радиостанции, 16 телекомпаний и Союз журналистов Украины.

Так как власти не спешили ответить на выступления журналистов, 19 апреля 10 сотрудников «Экспресса» начали голодовку возле своей баррикады. Один из участников акции журналист Игорь Дедышин был госпитализирован. По словам лечащего его врача медицинского центра «Богдан» Романа Грушкевича, опекавшего голодавших, Игорю несколько раз предлагали прекратить голодовку и лечь в больницу из-за чрезмерного истощения организма, падения давления, но тот отказывался оставить соратников по борьбе.

Как сообщил «ФАКТАМ» Игорь Починок, коллегия Львовского облсуда в понедельник, рассмотрев кассационную жалобу газеты «Экспресс», решила отменить приговор Франковского райсуда. Учитывая это, а также уступки властей в отношении других требований, участники акции прекратили голодовку. С председателем облсуда Валентином Государским достигнута предварительная договоренность о создании специальной этической комиссии, в которой редакторы газет совместно со служителями Фемиды будут рассматривать все решения местных судов в отношении СМИ. После сообщения об отмене приговора райсуда журналист И. Дедышин согласился отправиться на карете скорой помощи в больницу. В настоящий момент состояние его здоровья удовлетворительное.

РЕКЛАМА

Но акция свободных журналистов продолжается. Планируется перенести ее в начале мая в Киев и бороться до тех пор, пока в украинское законодательство не будут внесены дополнения, защищающие свободу слова и средства массовой информации.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів