ПОИСК
Політика

Генпрокурор михаил потебенько: в верховной раде есть немало депутатов, которых можно привлечь к ответственности

0:00 27 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В эти дни в Симферополе проходит международный семинар по оказанию правовой помощи с участием юристов Германии, Великобритании, Швейцарии и других стран. Украину на этом форуме представляет Генеральный прокурор Михаил Потебенько. На днях он встретился с крымскими журналистами и ответил на ряд актуальных вопросов. Так, комментируя результаты референдума, Генпрокурор заявил, что снятие неприкосновенности с депутатов Верховной Рады приведет к торжеству принципа равенства всех перед законом: никто не должен избегать ответственности за совершение тяжких преступлений.

На вопрос же о том, сколько народных депутатов могут предстать перед законом после снятия с них неприкосновенности, Михаил Потебенько заметил, что считает «неэтичным» называть эту цифру. По его мнению, обнародовать количество таких депутатов -- безответственно. Но в то же время, как сообщает «Интерфакс-Украина», Генпрокурор предположил, что народных избранников, которые могут быть привлечены к ответственности, в Верховной Раде «немало». Г-н Потебенько даже счел нужным напомнить им о наличии в украинском законодательстве такого понятия, как «явка с повинной».

Михаил Васильевич заверил: если, к примеру, некий депутат придет в Генеральную прокуратуру и заявит, что у него есть счета, на которых находится несколько миллионов ворованных у народа денег, пообещает перечислить эти деньги в госбюджет и поклянется, что «больше никогда в жизни так делать не будет», то Генпрокурор «взял бы на себя ответственность и закрыл бы этому депутату шлагбаум в тюрьму -- чтобы использовать этот пример для других».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів