ПОИСК
Політика

Каждый желающий поехать в америку должен доказать, что он не собирается там остаться

0:00 27 квітня 2000

С приближением отпускного сезона многие из наших сограждан, планируя летние поездки, начинают задумываться о том, как бы вместо привычного Южного берега Крыма оказаться, например, на Золотых песках в Болгарии или окунуться в воды Адриатики. И как только «политическое» решение принято, наступает активная стадия подготовки поездки -- оформление документов и получение виз. Кто-то, следуя установленной процедуре, получает визу и выезжает в облюбованную страну, а кто-то, пытаясь пойти другим путем, обращается к посредникам, тратит бешеные деньги и, столкнувшись с представителями иммиграционных служб, едет… домой.

Американское консульство услугами посредников не пользуется

У дверей консульства Соединенных Штатов Америки традиционно много посетителей (желающим выехать в США на постоянное место жительства следует знать, что выдачей иммиграционных виз это учреждение не занимается. -- И. Г. ). С июля 1999 года, когда американские власти ввели новую процедуру -- индивидуальное собеседование с теми, кто хочет совершить вояж за океан, в консульство за неиммиграционными визами обратились 25 тысяч человек. Больше 60% из них получили официальное согласие и визу.

Но следует заметить, что получение визы еще не гарантирует въезд на территорию США -- такое разрешение могут дать только сотрудники Службы иммиграции и натурализации, которые на пункте въезда проводят проверку всех иностранцев. Кстати, по неофициальной информации, не так давно в аэропорту «Борисполь» одна из наших соотечественниц не смогла пройти паспортный контроль, поскольку возникли подозрения в действительности ее визы: сам бланк был вроде бы действительным, а вот визовый штамп ставился явно в кустарных условиях. Надо полагать, сделали это называемые посредники, берущие за свои «услуги» весьма и весьма кругленькие суммы -- свыше 3 тысяч долларов США.

Услугами посредников, по словам генерального консула США в Украине Лорен Маркот, консульство не пользуется. Это относится и к различным туристическим агентствам. Процедура выдачи виз одинакова для всех: подача документов, собеседование, получение официального ответа. Правда, некоторые группы граждан могут пройти упрощенную процедуру.

РЕКЛАМА

«Ящик» для студентов и пенсионеров

К категории счастливчиков-льготников относят тех, кто имеет в действующем заграничном паспорте хотя бы одну неиммиграционную визу, и лица старше 60 лет. Они могут воспользоваться так называемым «ящиком», расположенным в приемной консульского отдела посольства. Хотя на самом деле никакого ящика нет -- просто просители оставляют свои документы и уплачивают в кассу 45 долларов за рассмотрение своего дела. Позже, если их вопрос будет решен положительно, нужно будет выложить дополнительную плату, уже непосредственно за визу. Максимальная сумма, на которую может «потянуть» виза, составляет 165 долларов США (с учетом заплаченных ранее 45).

Такой же упрощенной процедурой могут воспользоваться и получатели студенческих (F) виз, которые продолжают прерванное обучение в американском учебном заведении, а также получатели виз по международному обмену (J), продолжающие ту же самую программу, по которой получили первую визу. К этой же льготной категории относятся и владельцы рабочих (H) виз (вместе с членами семьи), которые продляют свой срок работы по контракту у того же самого работодателя.

РЕКЛАМА

Граждане, воспользовавшиеся «ящиком», могут на следующий же день (если не было каких-либо других указаний) прийти и забрать свои паспорта с визами. Вниманию потенциальных получателей виз: ваш заграничный паспорт должен быть действительным на срок, превышающий действие получаемой вами визы как минимум на полгода. Иначе время разрешенного вам пребывания в США может быть сокращено, а то и вовсе можно получить отказ -- под предлогом скорого прекращения действия вашего документа.

Принцип американской демократии наоборот

Америка, отождествляемая многими со словами «успех», «богатство» и «процветание», всегда очень тщательно подходила к процессу выдачи виз иностранным гражданам, буквально в каждом видя потенциального нарушителя закона -- так называемого невозвращенца. А посему любой претендент на визу за время собеседования должен доказать свою «невиновность».

РЕКЛАМА

По словам г-жи Маркот, для того чтобы успешно пройти собеседование, иностранец должен «вписаться» в статью 214 (б) закона США об иммиграции и национальности от 1952 года (с поправками). А данная статья гласит: каждый обратившийся в неиммиграционную службу должен доказать, что он не намерен иммигрировать в Америку. Такими доказательствами могут служить наличие места постоянного проживания, крепкие семейные отношения, хорошее материальное положение и так далее. Кроме того, граждане должны доказать еще и правдивость задекларированной цели посещения Америки. Это может быть информация о принимающей стороне, о планах в США. Причем, будьте уверены, все это будет тщательно проверяться!

… Ко всем гражданам США американская Фемида изначально относится как к невиновным, а если кто-нибудь из них и нарушил закон, то понадобятся очень веские доказательства для привлечения виновных к ответственности. А вот по отношению к иностранным гражданам все получается с точностью до наоборот: тем приходится самим доказывать свою невиновность. Даже потенциальную… И никакой тебе презумпции!


«Facty i kommentarii «. 27 апреля 2000. Политика

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів