ПОИСК

Новая аппаратура для выхаживания новорожденных спасает даже «безнадежных» малышей

0:00 27 квітня 2000

Многие новорожденные, которых для спасения их жизней подключали к устаревшим аппаратам искусственного дыхания, гибли от разрыва легких или становились инвалидами на всю жизнь. Вовремя оказать помощь умирающему младенцу в роддоме не успевали, потому что не было возможности контролировать артериальное давление. Теперь в отделении интенсивной терапии новорожденных Полтавского городского клинического роддома N1 проблема, похоже, решена: здесь установлена новая электронная аппаратура, которая мягко и эффективно возвращает к жизни «тяжелых» младенцев.

При старой технике «чернобыльская» девочка не выжила бы

Главврач роддома Наталья Удовицкая назвала такие цифры: если за первых три месяца прошлого года в здешнем отделении интенсивной терапии новорожденных умерли более десяти малышей, то в нынешнем -- только один, родившийся с тяжелейшим пороком сердца. Меньше пациентов не стало, но разница колоссальная! Сказываются, безусловно, использование новейшего оборудования и систематическое повышение квалификации медперсонала.

-- Как правило, через отделение интенсивной терапии проходят тяжелые новорожденные и неблагополучные беременные из районов, -- рассказывает Наталья Удовицкая. -- Совсем недавно выписали с первенцем 28-летнюю женщину, у которой на шестом месяце беременности выявили тяжелейшую патологию щитовидной железы. Раньше женщина проживала в 30-километровой Чернобыльской зоне, заболевание является следствием аварии на ЧАЭС. Эндокринолог вынес приговор: рожать нельзя. Женщина не смирилась, отправилась в столичный НИИ акушерства и гинекологии, где ей почти полностью удалили щитовидку, вернулась к нам в значительно лучшем состоянии, однако на тридцать шестой неделе у нее развился сильнейший токсикоз. Пришлось стимулировать роды. На свет появилась очень слабенькая девочка весом под 2,800. Тем не менее, на восьмые сутки счастливая мама с дочкой вернулась домой. Естественная физиологическая потеря в весе ребенка была почти как у здорового -- каких-то пятьдесят граммов. Я с уверенностью говорю, что эту девочку мы не потеряли только потому, что выхаживали ее по самым современным методикам…

Реанимационная система в отделении поддерживает для малышей климат инкубатора. Термодатчик измеряет температуру каждого ребенка до 40 раз в секунду, что позволяет врачам точно контролировать состояние маленьких пациентов. Вход для мам свободный. Можно взять ребенка на руки, приласкать. Это, как утверждают врачи, ускоряет процесс выхаживания ослабленного новорожденного.

РЕКЛАМА

-- Раньше такие малыши гибли в основном потому, что мы не могли контролировать даже артериальное давление, -- говорит Наталья Удовицкая. -- Взрослые аппараты для младенцев не годятся, а детских у нас не было.

Теперь в отделении интенсивной терапии работает компьютеризированный аппарат для измерения артериального давления у новорожденных, предоставленный новозеландской фирмой «Ficher & Paykel». Ею же передан новый аппарат для искусственной вентиляции легких. В отличие от тех, что поныне служат отечественной детской медицине, он не повреждает легкие ребенка и приучает их работать самостоятельно, даже если малыш появился на свет с весом не более 500 граммов.

РЕКЛАМА

Одно «легкое» на пятерых

-- Мы принципиально поддерживаем больницы на периферии, -- говорит Олеся Яворивская, менеджер Фонда помощи детям Чернобыля, при поддержке которого получил необходимую технику не только полтавский роддом, но и детские лечебные учреждения еще четырнадцати областных центров. -- Столичные роддома хорошо обеспечены. В то же время мы видели провинциальные больницы, где в реанимациях на нескольких новорожденных приходился всего один устаревший аппарат искусственной вентиляции легких. Значит, шанс на выживание имел лишь один малыш из многих. Поэтому наш фонд стремится обеспечить современным реанимационным оборудованием областные и районные больницы.

-- Все средства фонд, основанный в 1989 году американцами украинского происхождения Надеждой и Зеноном Маткивскими, вкладывает в лечение детей здесь, а не в Америке, -- добавляет директор представительства фонда в Украине Павел Смирнов. -- Потому что выехать в США могли бы единицы, а в помощи нуждаются тысячи младенцев, которых можно лечить дома. Была бы хорошая техника. Кстати, за океаном неонатология тоже не столь успешна, как другие направления медицины. В Украине мы сотрудничаем с фирмой «Ficher & Paykel», которая предоставляет больницам уникальную аппаратуру и обеспечивает ее бесплатное обслуживание.

РЕКЛАМА

-- В прошлом году мы провели две научно-практические конференции для неонатологов Украины с участием известных врачей из США, издали на украинском языке немецкий учебник по неонатологии, который во многих специализированных отделениях стал настольной книгой, -- продолжает Олеся Яворивская. -- В том, что, например, в Луцке за пять лет нашей работы детская смертность уменьшилась более чем наполовину, надеемся, есть и наш вклад.

… Главврач полтавского роддома N1 уже не беспокоится за жизнь двух симпатичных девчушек-близняшек, которым от роду несколько суток. Одна родилась с весом кило девятьсот, другая тяжелее на сто граммов. В носочках и рукавичках сестрички спокойно сопят на реанимационных столиках.

-- Нам бы еще современную диагностическую аппаратуру, реанимобиль, какие я видела в Луцке, -- мечтательно шепчет, глядя на них, Наталья Удовицкая. -- Тогда можно будет говорить о снижении не только смертности среди новорожденных, но и прочих внутриутробных патологий. Это ведь не меньшая проблема…


«Facty i kommentarii «. 27 апреля 2000. Медицина

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів