ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Теперь многие сердечные заболевания у детей мы сможем лечить без хирургического вмешательства»

0:00 4 лютого 2010
Львовские медики получили в дар от Общества Красного Креста Люксембурга диагностический аппарат стоимостью полмиллиона долларов, аналогов которому нет в Европе

Во Львове появился уникальный медицинский диагностический аппарат новейшего поколения — ангиографический комплекс. Подобного нет не только в Украине, но и в Европе. Его в качестве гуманитарной помощи подарили украинским медикам сотрудники Люксембургского Красного Креста. Многие зарубежные специалисты собираются приехать в столицу Галичины, чтобы посмотреть на это чудо науки. Комплекс, установленный в отделении детской кардиохирургии Львовской областной клинической больницы, уже спасает здоровье и жизнь маленьких пациентов.

 — К нам в тяжелом состоянии поступила 16-летняя девочка из Надвирнянского района Ивано-Франковской области, — рассказывает «ФАКТАМ» заведующий отделением детской кардиохирургии Львовской областной клинической больницы Николай Конык.  — Школьница теряла сознание, задыхалась при незначительных физических нагрузках, ее кожа синела при переохлаждениях. Обследование подтвердило предварительный диагноз: большой дефект между предсердными перегородками. Обычно подобные аномалии устраняются при помощи несложной хирургической коррекции. Однако ситуация осложнилась тем, что у пациентки обнаружили высокое легочное давление. Операция в таких случаях категорически противопоказана. Только углубленное обследование сосудов с помощью ангиографического аппарата (в легочную артерию ввели катетер) показало, что девочка сможет перенести хирургическое вмешательство. Наши специалисты успешно провели операцию, и сейчас юная пациентка уже идет на поправку…

Роль ангиографических исследований трудно переоценить! В детской же кардиологии щадящие эндоваскулярные процедуры (вмешательство производится через небольшой прокол в сосуде) с использованием современной ангиографической аппаратуры позволят лечить большинство несложных сердечных заболеваний без хирургических операций.

К слову, Люксембургский Красный Крест сотрудничает с Национальным комитетом Красного Креста Украины с 1994 года. На территории Львовской области внедряется программа «Помощь детям Украины».

РЕКЛАМА

 — Ангиографический комплекс — это действительно уникальный медицинский аппарат последнего поколения, созданный на предприятии «Дженерал Электрик» и купленный в США специально для нас, — рассказывает «ФАКТАМ» председатель Львовского областного комитета Общества Красного Креста Валентин Мойсеенко.  — Его доставили в столицу Галичины в комплекте с необходимыми расходными материалами и в сопровождении четырех инженеров. Комплекс будет использоваться для бесплатного обследования детей от рождения до 18 лет. Аппарат многофункциональный, он может «смотреть» абсолютно все: сосуды, кости, травмы, включая черепно-мозговые, внутренние органы… Его «пропускная способность» — около 100 пациентов в день. Ангиографический комплекс — очень дорогостоящая аппаратура, цена — более 500 тысяч долларов. Расходные и дополнительные материалы нам будет поставлять по мере надобности Люксембург. Кроме того, для работы на аппарате наши украинские специалисты прошли необходимую подготовку.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів