ПОИСК
Світ

Украинский ракетоноситель «зенит 3sl» успешно вывел на орбиту американский спутник

0:00 1 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В субботу в 1. 42 по киевскому времени с морского космодрома «Одиссей» в Тихом океане (вблизи экватора) стартовал украинский ракетоноситель «Зенит 3SL» с американским спутником связи (вес около 3650 кг). Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Национального космического агентства Украины, этот коммерческий пуск произведен в рамках международного проекта «Морской старт», в котором участвуют американская компания «Боинг», российская ракетно-космическая корпорация «Энергия», норвежская корпорация «Кварнер», а также украинские предприятия ГКБ «Южное» и ПО «Южмаш».

Американский универсальный телекоммуникационный спутник с аппаратурой, предназначенной для обеспечения прямого телевизионного вещания в США и странах Южной Америки, выведен на геостационарную орбиту Земли. Всего до конца года, в соответствии с программой «Морской старт», планируется провести четыре запуска.

Ракетоноситель «Зенит 3SL» собран украинскими специалистами для осуществления коммерческих запусков зарубежных спутников.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, с успешным запуском ракетоносителя «Зенит 3SL» с американским спутником трудовой коллектив конструкторского бюро «Южное» (Днепропетровск) поздравил Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

1012

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів