ПОИСК
Світ

Фильм польского режиссера кшиштофа занусси «жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» победил на кинофестивале в москве

0:00 1 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Завершил свою работу XXII Московский международный кинофестиваль. Жюри во главе с греческим режиссером Тео Ангелопулосом назвало его победителей. Главный приз увозит в Польшу Кшиштоф Занусси за свою картину «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». Этот фильм был показан в заключительный день конкурсной программы и произвел на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Лучшим режиссером стал француз Стив Суисса (»Взлет»). Исполнитель главной мужской роли в этой же киноленте Клеман Сибони победил среди актеров. А швейцарская актриса Мария Зимон (»Яростные поцелуи») была лучшей среди женщин. Российский фильм «Луной был полон сад» режиссера Виталия Мельникова получил два приза: «Зрительские симпатии» и «За лучший актерский состав».

На церемонии награждения присутствовал президент России. Владимир Путин к радости присутствующих признал правоту Ленина, утверждавшего, что кино для народа является «важнейшим из всех искусств». И пообещал всяческую поддержку. Свои слова президент подкрепил указом, в котором Московскому международному кинофестивалю предписано проводиться ежегодно, а правительству -- выделять в госбюджете специальную статью для финансирования этого престижного кинофорума. Указ под громкие аплодисменты зачитал президент МКФ Никита Михалков.

РЕКЛАМА
432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів