ПОИСК
Політика

В кафедральном храме софии в присутствии премьера виктора ющенко настоятель храма отслужил молебен во имя благополучия украинского народа

0:00 1 серпня 2000

Практически выжженная солнцем и изнывающая от жары Болгария стала первой страной, которую премьер-министр Виктор Ющенко спустя семь месяцев после своего назначения на пост главы правительства посетил с официальным визитом. Безусловно, поездки за рубеж у Виктора Андреевича за это время были, но именно на центральной площади Софии, возле памятника Неизвестному солдату, в честь прибытия высокого гостя прозвучал гимн Украины.

Метрополитен в Софии насчитывает шесть станций

Чтобы представить нынешнюю столицу Болгарии, достаточно вспомнить Киев пяти-семилетней давности. Буквально в каком-то десятке метров от центра -- потерявшие былой блеск здания, вывески ручной работы на магазинах и кафе, бесконечное количество разнокалиберных ларьков. Но это, кажется, никого не смущает. Как и мусор вокруг. Конечно, нельзя сказать, что столица Болгарии завалена мусором. Но на уборку улиц здесь явно смотрят сквозь пальцы. Говорят, что эту работу в столице доверили болгарским цыганам, которых в Софии проживает более пятидесяти тысяч. Однако свободолюбивый народ выполнением сей обязанности не очень-то озадачен . Вот и приходится городским властям лишь разводить руками.

Совсем недавно в городе появилось метро. В этому году торжественно открыли три новых станции, и сейчас метрополитен в Софии насчитывает их целых… шесть. Согласитесь, для миллионного города этого крайне недостаточно. Но пассажиры не страдают. Как и у нас, здесь весьма популярны маршрутные такси. Да и с частным транспортом, судя по количеству машин на дорогах Софии, проблем нет. Правда, такого, как в Киеве, разнообразия, напоминающего показы новинок авторынка, в городе не увидишь: за время пребывания в столице Болгарии украинские журналисты заметили лишь несколько джипов. Зато изрядно подержанных «Жигулей» и «Москвичей» здесь, кажется, больше, чем на их родине.

Последние три года Болгария наращивает темпы экономического роста, и глубокий кризис, в 1997-м повергший страну в нищету и разруху, уже стал, по сути, лишь печальной страницей их истории. Как и время правления Георгия Димитрова. В этом году болгары снесли с лица земли мавзолей генсека, который стоял более четырех десятков лет в центре Софии. Сооружение в свое время возвели на совесть: нынешним пиротехникам пришлось трижды закладывать взрывчатку, чтобы его разрушить. Сейчас на этом месте красной краской выведена ностальгическая надпись: «Димитров жив»

РЕКЛАМА

За три года болгарскому правительству удалось стабилизировать ситуацию, повысить пенсии и зарплаты в среднем в восемь раз. Национальная валюта, накрепко привязанная с германской марке, достаточно твердо стоит на ногах. Инфляцию здесь вспоминают как страшный сон. Сейчас цены на продукты питания в Болгарии стабильные и лишь немного превышают украинские. А вот стоимость коммунальных услуг и электроэнергии для средней зарплаты в сто марок очень высокая. Но за малейшую задержку оплаты света, тепла и воды в Болгарии граждан лишают без долгих уговоров и предупреждений, а потому рассчитывается народ исправно.

Спустя несколько лет официальный Киев возобновляет поставку голубого топлива в Болгарию

Несмотря на выгодное геополитическое расположение страны, нехватка энергоресурсов ощущается и тут. Так, на пресс-конференции журналисты узнали, что во время переговоров премьер-министра В. Ющенко с болгарским коллегой Иваном Костовым хозяева настаивали на возобновлении транзита российского газа согласно договоренностям десятилетней давности. Речь шла о так называемом Ямбургском соглашении, заключенном в начале девяностых годов. Украинский премьер привез в Софию радостную весть: с первого августа официальный Киев возобновляет поставку российского голубого топлива в Болгарию.

РЕКЛАМА

И не только это известие пролило бальзам на душу болгарских чиновников. После долгих переговоров руководители профильных министерств подписали в Софии документ, по которому в Болградской гимназии в Одесской области планируется ввести обучение на болгарском языке. Дело в том, что к упомянутой проблеме в Болгарии относятся с особым вниманием. Гимназия -- одно из самых старых учебных заведений в том регионе Украины, где компактно проживает болгарская диаспора. Это учебное заведение основано в XIX веке, и в его стенах получили образование многие выдающиеся люди. До недавних пор преподавание в гимназии осуществлялось лишь на русском и украинском языках. Теперь же, по взаимному убеждению сторон, справедливость восторжествовала -- и постигать науки гимназисты будут на болгарском языке.

Во время официального визита украинского премьера в Софию местные чиновники попытались решить еще один принципиальный для себя вопрос. Виктору Ющенко поставили на вид, что некая украинская табачная фабрика незаконно использует известную болгарскую марку сигарет «Ту-134» и «Родопи». А поскольку решить эту проблему на месте не представлялось возможным, в Киев украинский премьер вернулся еще с одной головной болью. С «похитителями» раскрученной торговой марки придется разбираться не откладывая вопрос в долгий ящик. Ведь при всем уважении к Украине, о котором говорили на встречах с В. Ющенко и президент, и руководитель законодательного органа, и премьер, и глава Нацбанка Болгарии, официальная София не исключает возможности добиваться урегулирования «сигаретной» проблемы в международных судебных инстанциях.

РЕКЛАМА

Это был, пожалуй, единственный неприятный момент в ходе двухдневного пребывания украинского премьера в Болгарии. Глава болгарского правительства заверил Виктора Ющенко: его страна весьма заинтересована в участии Украины в приватизации предприятий болгарского военно-промышленного комплекса. Естественно, никакие поблажки Киеву в этом процессе не светят. Таким образом, ревизия потерянных за последние десять лет возможностей для Украины, можно сказать, прошла успешно. Премьер Республики Болгария И. Костов отметил, что наиболее перспективными являются совместные украинско-болгарские проекты в области коммуникаций и транзита энергоресурсов. Кроме того, Болгария заявила о своей поддержке Украины в стремлении стать членом Всемирной организации торговли, завязать крепкие и стабильные отношения с Евросоюзом.

В Софии Виктор Ющенко неожиданно для хозяев и организаторов визита изъявил желание посетить могилу украинского писателя Михаила Драгоманова. Прах великого ученого, чье имя носят многие учебные заведения Украины и улицы городов, покоится на старом кладбище болгарской столицы. Рассказывают, что в свое время на могиле был установлен памятник, но его похитили. И теперь о том, что здесь захоронен украинский писатель, свидетельствует лишь гранитная плита с надписью. На ней нет даже дат жизни и смерти М. Драгоманова. Украинский премьер возложил на могилу букет из желтых и голубых цветов…

Вряд ли в планы организаторов визита входила и молитва за благополучие украинского народа и процветание нашей страны, которую после долгой беседы с Виктором Ющенко отслужил в Софии настоятель кафедрального храма святого Александра Невского.

Тони Блэр станет не единственным в Европе действующим премьером, у которого появится малыш

Премьер-министра в Болгарию сопровождала супруга Екатерина Чумаченко. У Екатерины Михайловны была своя программа. Довольно насыщенная. Организаторы визита, видимо, просто не учли того обстоятельства, что большое количество различных встреч и посещения многих исторических мест под палящим солнцем женщину в положении могут изрядно утомить. Виктор Ющенко и Екатерина Чемаченко ожидают пополнения в семье. Так что глава английского правительства Тони Блэр станет не единственным в Европе действующим премьером, у которого родится малыш. В связи с ожидаемым событием Екатерина Михайловна оставляет свою работу в организации «Приятелi дiтей» и посвятит жизнь собственным детям.

Сейчас маленькой Софийке Ющенко, которой нет еще и полутора лет, очень не хватает родительского внимания. Из-за хронической занятости папы и мамы большую часть времени малышка проводит с племянницей Екатерины Михайловны. Софийка уже привыкла быть в окружении большого количества людей. Когда же Виктор Андреевич появляется дома, все свое время он посвящает дочке. Но это, увы, случается не часто. На вопрос, не сожалеет ли Екатерина Михайловна о том, что занятость премьера лишает семью его внимания, супруга ответила: «Сейчас присутствие Виктора на работе важнее. Но человек, который хочет выразить свои чувства, отношение, всегда найдет для этого время. Я искренне верю, что огромную преданность делу можно соединить с ответственностью перед семьей».

По словам Екатерины Чумаченко, рожать она намерена в Украине. Когда решали, где появится на свет Софийка, Екатерине Михайловне очень важно было находиться рядом с мамой, которая незадолго до того похоронила мужа. «После того как не стало папы, маме необходимо было присутствовать при рождении новой жизни. На этот раз она приедет в Киев», -- говорит Екатерина Михайловна. И признается: они с Виктором Андреевичем очень надеются, что мама останется в Украине навсегда. Но сама София Ефимовна еще не приняла решения. Возможно, появление еще одной внучки (или внука) сыграет решающую роль?


«Facty i kommentarii «. 01-Август-2000. Политика.

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів