ПОИСК
Події

Вопреки ожиданиям астрономов, активность солнца в августе на спад не пойдет

0:00 1 серпня 2000
А ее максимум прогнозируется аж на начало будущего года

Ученые ожидали, что апогеем года активного Солнца станет нынешний август. С этого месяца, согласно прогнозу, светило должно было начать «успокаиваться». Ан нет: похоже, самые «горячие» деньки только начинаются.

-- Поначалу от нынешнего пика активности (они происходят раз в 11 лет и длятся примерно в течение года) особых сюрпризов не ожидали, -- рассказывает старший научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета им. Шевченко, кандидат физико-математических наук Майя Нуждина. -- Но, скажем, минувшей весной произошел ряд мощнейших вспышек. Наиболее беспокойным выдался июль. Самое впечатляющее событие отмечено 20 числа: в этот день количество пятен на Солнце (так называемое число Вольфа) оказалось наибольшим за всю историю наблюдений. Прежний рекорд зафиксирован в 1958 году -- тогда астрономы насчитали 355 пятен. На этот же раз их было более 400. А перед тем произошла целая серия мощных солнечных возмущений 11, 12 и 14 июля, 15 числа зарегистрирован сильнейший за последние 11 лет геомагнитный шторм в атмосфере Земли. Это явление, как известно, непосредственно связано с солнечной активностью. В ближайшие полгода не исключены новые особо мощные возмущения светила, ведь активность его будет возрастать. Ближайший скачок возмущений ожидается в середине августа. Он неизбежно приведет к геомагнитным аномалиям в атмосфере. Это следует знать людям, страдающим различными хроническими заболеваниями, обостряющимися в такие периоды. Замечу, что организм не обязательно сразу реагирует на геомагнитные штормы -- болезнь нередко усугубляется спустя 2--3 суток.
«ФАКТЫ» недавно рассказали, что причиной не очень теплого нынешнего лета является огромная циклоническая ложбина, уже полтора месяца зависшая над Европой -- она притягивает циклоны, несущие прохладу и дожди. Так вот, давно подмечено, что в периоды активного солнца погодные условия повторяются с завидным постоянством -- циклоны, обычно минующие Европу, в эти годы проносятся над континентом.

РЕКЛАМА
511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів