ПОИСК
Світ

Впервые в мире кардиохирурги израиля имплантировали пациенту искусственное сердце

0:00 2 серпня 2000

29 июля в Тель-Авиве группа израильских хирургов провела первую в мире успешную имплантацию искусственного сердца. Сложнейшая операция длилась 14 часов. Ею руководил известный кардиолог Яков Лави, практикующий в клинике «Шиба Тель-Хашомер».

Миниатюрное искусственное сердце весом всего 350 г разработали американские ученые из Питтсбургского университета. Они назвали свой аппарат «HeartMetal-2». Однако министерство здравоохранения США запретило его практическое применение до получения убедительных результатов исследований, подтвердивших бы его эффективность и безопасность.

И вот случай испытать искусственное сердце на человеке предоставился в Израиле. 64-летний мужчина страдал несколькими тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обычные имплантанты ему помочь не смогли бы. Было принято решение обратиться за помощью к американцам. «HeartMetal-2» имплантировали рядом с больным сердцем пациента. Пока миниатюрный прибор работает от постоянного источника питания. Но в дальнейшем он способен получать энергию от портативных батареек, что позволит прооперированному вести нормальный образ жизни.

Уникальный эксперимент состоялся. Но врачи не торопились сообщать о нем, переживая за своего пациента. Лишь когда в понедельник стало ясно, что имплантант прижился и работает, кардиологи вздохнули с облегчением. Больной пока находится в отделении интенсивной терапии. Его состояние расценивается как «тяжелое, но стабильное».

РЕКЛАМА

Нет нужды говорить, какое значение имеет эта операция для медицины и науки в целом. Возможность использовать искусственное сердце дарит надежду тысячам больных во всем мире, нуждающимся сейчас в донорских органах, которых катастрофически не хватает.

Мы попросили прокомментировать это сообщение известных в Украине кардиохирургов.

РЕКЛАМА

По мнению академика Николая Амосова, сегодня само по себе вживление механического сердца уже не сенсация. Искусственное сердце работает у пациента параллельно с его собственным до тех пор, пока не найдут донора для пересадки живого органа. То есть, это не альтернатива, а временная мера. Пациенты с «механическим» сердцем ждут донорских органов несколько недель и даже несколько месяцев. Известны и случаи, когда после подключения «механики» собственное сердце пациента начинало лучше работать, и необходимость в операции отпадала. Что же касается данного случая, то пока оценивать его рано.

-- Каждый новый шаг в кардиохирургии не может не радовать. И все же не думаю, что говорить об этой операции можно как о сенсации, -- считает директор Института сердечно-сосудистой хирургии АМН Украины Геннадий Кнышов. -- Несколько лет тому назад я видел в одной из берлинских клиник пациентов с искусственным сердцем. «Коробочка» находилась вне организма, была прикреплена на животе, а через два прозрачных сосуда шла кровь. Электрические источники питания надо было все время подзаряжать. Подобные модели сердца применялись и в Канаде. Но долго жить с таким сердцем невозможно. Очевидно, во время операции, сделанной в Израиле, хирургам удалось имплантировать «коробочку» внутрь. Однако проблема источников питания остается. Электроды ведь выведены наружу… Мы будем с интересом следить за сообщениями о состоянии здоровья прооперированного в Израиле пациента. Но все же я думаю, что необходимость в человеческих донорских органах отпадет не скоро.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів