ПОИСК
Світ

Президент и спикер парламента приняли участие в праздновании дня военно-морских сил украины

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Севастополе состоялось празднование отмечаемого 1 августа Дня Военно-морских сил Украины. Участие в нем приняли находящиеся в Крыму на отдыхе Президент Украины Леонид Кучма и председатель Верховной Рады Иван Плющ, а также министр обороны Александр Кузьмук, главы областных администраций, мэр Киева Александр Омельченко и командующий Черноморским флотом России Владимир Комоедов.

На флагманском корабле ВМС Украины фрегате «Гетман Сагайдачный» руководители государства вышли в море, где спустили на воду венки в память о погибших моряках. Затем состоялся военный парад, участие в котором приняли 15 кораблей (в том числе два российских) и пять самолетов.

В своем выступлении перед моряками на фрегате «Гетман Сагайдачный» Леонид Кучма отметил, что восемь лет с момента создания ВМС Украины были нелегкими, но моряки «доказали всему миру, что в Украине есть военно-морские силы». Президент пожелал всем военным морякам крепкого здоровья, успехов в службе и, конечно же, семь футов под килем.

В интервью журналистам глава государства подчеркнул, что Украина намерена продолжать сотрудничество в военно-технической сфере с Российской Федерацией.

РЕКЛАМА

По словам Леонида Кучмы, сотрудничество в военно-технической сфере напрямую связано с экономическим сотрудничеством между Украиной и Россией. Если в «экономических отношениях не будет тех проблем, которые есть на сегодняшний день, и если будет обоюдное желание идти навстречу друг другу в решении этих проблем, а не будет из каждой проблемы делаться большая политика, тогда военно-техническое сотрудничество будет совершенно на другом уровне», считает Президент Украины.

Глава государства заявил также, что считает необходимым достроить ракетный крейсер «Украина», и подчеркнул, что ему «по-человечески хочется, чтобы этот крепкий корабль был в составе Военно-морских сил Украины» (строительство крейсера было начато в 1984 г. , приостановлено в конце 90-х в связи с финансовыми проблемами и возобновлено весной прошлого года).

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос о том, найдет ли Украина средства для поставки аккумуляторов для единственной в украинском флоте подводной лодки «Запорожье», Президент заявил, что аккумуляторы «будут обязательно доставлены». По словам главы государства, Украина ведет переговоры об их поставке с Германией.

В своем поздравлении морякам мэр Киева Александр Омельченко отметил, что в рамках кампании шефства регионов над Военно-морскими силами за первое полугодие 2000 года флоту было перечислено 2 млн. 400 тыс. грн. помощи от всех областей Украины, при этом более 40% из указанной суммы внесли киевляне.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів