ПОИСК
Політика

Лидеры крымских татар предлагают изменить систему выборов в парламент автономии

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Крымскотатарские лидеры уже неоднократно выражали недовольство существующей в автономии избирательной системой, считая, что она не обеспечивает полноценного представительства их народа в выборных органах власти. Во время встречи с постоянным представителем Президента Украины в Крыму Анатолием Корнейчуком народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров представили свои предложения на этот счет.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь постоянного представителя Президента Украины в Крыму Мария Лашкина, для обсуждения были предложены два варианта решения проблемы. Согласно первому предлагается зарезервировать за представителями крымских татар определенное количество мест в Верховном Совете автономии. Второй же предусматривает проведение выборов по единому многомандатному всекрымскому округу на основе пропорциональной системы. Фактически речь идет о создании для проживающих на полуострове татар отдельного округа. Голосовать в нем будут только татары, причем по спискам, предоставленным их общественными и политическими организациями. Принятие же любого варианта требует внесения изменений в Закон Украины «О выборах Верховного Совета Автономной Республики Крым».

Насколько предложения крымскотатарских лидеров согласуются с общепринятыми демократическими принципами и интересами самих татар, предстоит разобраться специалистам. Кстати, сегодня в Крыму проживает около 260 тысяч крымских татар, что составляет 12,5 процентов от общего числа жителей полуострова.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів