ПОИСК

Пары битумной мастики, которой обрабатывают днища автомобилей и лодок, полы и крыши могут быть смертельно опасны

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

За последние три года столичные токсикологи спасли тридцать человек, отравившихся неизвестными веществами. И только полгода назад они определили, что тяжелейшее отравление вызывают пары мастики, которой у нас широко пользуются и на стройках, и в быту. С каждым месяцем число таких пациентов увеличивается. Последнего на сегодняшний день отравившегося, 37-летнего Анатолия, врачи буквально вернули с того света.

За четыре дня больному перелили 10 (!) литров крови

Когда мы пришли в Киевский городской токсикологический центр, работающий на базе Больницы скорой помощи, Анатолия в палате не было.

-- Он наверняка на улице, -- объяснили врачи. -- Человек 18 суток провел в реанимации на волоске от смерти, поэтому, когда ему разрешили ходить, первым делом вышел на свежий воздух.

Анатолий действительно гулял во дворе больницы. Несмотря на то, что еще не прошло и суток, как его перевели из реанимации в отделение, выглядел он вполне нормально. Бледноват, правда…

РЕКЛАМА

-- Затеял дома ремонт, -- вспоминает Анатолий. -- Перед тем, как положить линолеум, решил сделать изоляцию. Часа полтора покрывал пол смолой, смешанной с какой-то гадостью. Вонь была жуткая! Ночью и я, и жена спали на балконе. У супруги голова от этого запаха разболелась. А у меня утром началась рвота, поднялась температура.

«Скорая» доставила Анатолия в Больницу скорой помощи, где токсикологи сразу поняли: их пациент. Определив пострадавшего в реанимацию, они активно начали сражаться за его жизнь.

РЕКЛАМА

-- Через несколько дней у больного отказали почки, -- рассказывает главный токсиколог г. Киева, заведующая отделением токсикологической реанимации Больницы скорой помощи Наталья Алексеенко. -- При таких отравлениях это обычное явление. Но Анатолию, в отличие от других больных, помочь было трудно. Из-за того, что кровоточил кишечник, его нельзя было подключить к аппарату «искусственная почка», который бы очищал кровь от шлаков. Как реакция на токсическое вещество, в желудке открылись многочисленные язвы, которые мы прижигали. Но это мало помогало. Кровь из них била, как из гейзеров, постоянно. За четверо суток пришлось перелить больному 10 (!) литров крови.

Матери Анатолия врачи честно сказали: «Молитесь! Сейчас вашему сыну может помочь только чудо… » Они и сами, наверное, уповали на чудо.

РЕКЛАМА

-- На четырнадцатые сутки мы поняли, что Толя выкарабкался, -- продолжает Наталья Витальевна. -- Желудок перестал кровить, у мужчины появился аппетит. Начали работать почки -- за сутки больной выдал больше литра мочи! Мы наконец-то вздохнули с облегчением.

-- Где вы взяли эту мастику? -- спрашиваем Анатолия.

-- Выменял на стройке, что недалеко от дома. За литр водки.

-- А теперь представьте, сколько людей на той стройке могут отравиться этой мастикой, -- говорит Наталья Витальевна. -- Особенно, если работают с ней в закрытых помещениях. Вполне возможно, что вскоре нам придется спасать кого-то из строителей. Но тогда мы сможем потребовать от администрации этой фирмы оплатить лечение, которое, кстати, достаточно дорогое: при таких отравлениях сутки в реанимации обходятся в 400 гривен. Помочь Анатолию лекарствами никто не мог -- семья очень бедна. Для таких больных нам самим приходится искать лекарства. Его мама привозила нам все, что могла, -- парное молоко, овощи с собственного огорода.

Симптомы отравления парами мастики похожи на проявления инфекционного заболевания

Токсикологи Киева впервые столкнулись с отравлением неизвестными веществами несколько лет назад. Предположив, что вызывают его пары мастики, они попросили коллег из санитарной службы и Института экогигиены провести исследования, чтобы выяснить истинную причину отравлений. Теперь, когда догадки токсикологов подтвердили другие специалисты, врачи могут предъявить претензии организациям, сотрудники которых попали в реанимацию, отравившись на работе.

-- В 1996 году у нас появились особые больные, -- вспоминает Наталья Витальевна. -- Это были исключительно мужчины, в основном, рабочие строительных организаций, которые жаловались на отсутствие мочи, имели симптомы желтухи. Выяснить, чем они отравились, было сложно -- мужчины выполняли самые разные работы. Поэтому мы ставили диагноз: отравление неизвестными веществами. И только в 1997 году вместе с больными предположили, что пострадали они от паров мастики. Только недавно специалисты подтвердили, что мастика, разведенная растворителем и используемая в закрытом помещении, приводит к тяжелейшему ингаляционному отравлению. С тех пор появился новый диагноз: отравление парами мастики.

В 1997 году в результате такого отравления умер парень, которому было чуть больше двадцати. Его отец, с которым они вместе работали на стройке, остался жив. Почувствовав недомогание, они лечились дома. И лишь когда парню стало совсем худо, обратились к медикам. Но было уже поздно…

-- Естественно, чем раньше начать лечение, тем больше шансов, что пострадавший выживет, -- объясняют токсикологи. -- Но первые симптомы этого коварного отравления -- тошнота, головная боль -- проходят в течение суток. Затем несколько дней человек чувствует себя нормально. И лишь потом стремительно начинает развиваться желтуха, острый токсический гепатит, в результате которого гибнут клетки печени, наступает почечная недостаточность, кома, и человек погибает.

В декабре 1999 года в реанимации токсикологического центра Киева от такого отравления умер 43-летний строитель. Когда его доставили в больницу, в организме уже начались необратимые процессы. Помочь ему было невозможно.

-- Когда мы поняли, что это за отравление и чем оно чревато, принялись сами находить таких больных, -- продолжает Наталья Витальевна. -- Так, перед тем как поступил Анатолий, у нас было двое отравившихся мастикой, которых мы «отловили» в общем потоке. У 19-летнего парня появились первые признаки отравления парами мастики, которые врачи «скорой» приняли за проявления инфекционного заболевания. Мы сразу поняли, что больной получил отравление.

Парень рассказал врачам, что вместе с 36-летним напарником перечерпал 40 ведер мастики в подвале из бочки в бак. А затем придерживал емкость, прикрытую тряпками, во время ее перевозки на объект. Из машины вышел, «будто чумной».

-- Мы стали искать напарника этого парня в других больницах Киева, -- рассказывают врачи. -- И вот нам позвонили из инфекционного отделения одной из клиник с просьбой проконсультировать больного со странными симптомами. Мы тут же потребовали перевезти его к нам. К счастью, оба пациента выжили. Администрация фирмы, которой мы сообщили о причине отравления, была вынуждена оплатить лечение своих рабочих.

«Мастика может быть опасной для здоровья долгое время»

-- Есть ли средства, которые отравившийся может принять самостоятельно, когда, например, за врачебной помощью обратиться невозможно?

-- Да. Это ацетилцистеин (АСС), -- отвечает Наталья Алексеенко. -- Но прежде чем принять лекарство, нужно очистить кишечник. Для этого следует выпить как можно больше молока. Затем понадобится принять 4 больших пакета антидота, чтобы в организм попало 5--10 г ацетилцистеина. И, конечно же, как можно быстрее обратитесь к специалистам.

-- Когда пациентов с отравлениями парами мастики поступает больше?

-- Большинство отравлений приходится на весну и лето, когда начинается пора ремонтов. За последние три года мы приняли 30 таких больных, а только в июле нынешнего к нам поступило уже четверо. Такого количества пациентов за столь короткий период времени у нас еще не было.

-- Может ли мастика, которой покрыты пол или крыша, вызвать отравление не сразу, а спустя какое-то время?

-- К сожалению, пока на этот вопрос точного ответа у нас нет. Но известно, что даже книжный клей остается токсичным долгое время, поэтому в комнате, где много книг, спать небезопасно. Поэтому вполне вероятно, что мастика, которая не снабжена инструкцией и сертификатом, может быть опасной и тогда, когда уже нет ее запаха в комнате. У людей, перенесших отравление, через какое-то время может развиться хроническая почечная недостаточность и другие серьезные заболевания, способные даже привести к инвалидности.

-- Думаю, количество отравившихся парами мастики увеличивается потому, что все больше автолюбителей стараются защитить свои средства передвижения от коррозии, да и строительные работы люди часто делают сами, чтобы сэкономить, -- добавляет главврач Больницы скорой помощи Валерий Зборомирский. -- Я бы хотел обратиться ко всем коллегам: если к вам на прием пришел человек с вышеперечисленными симптомами, расспросите его, не работал ли он с мастикой. Выявление отравления на ранней стадии поможет спасти жизнь пострадавшему. Наши медики знают, как эффективно помочь больному, и могут проконсультировать коллег-токсикологов.

-- На что нужно обращать внимание при покупке мастики? -- с таким вопросом мы обратились к специалистам санитарно-эпидемиологической службы.

-- Наиболее опасна для здоровья человека каучуко-битумная мастика -- рассказывает заведующая отделением гигиены труда санэпидстанции Старокиевского района столицы Ольга Алабовская. -- Ее почти невозможно отличить от других мастик, поэтому при покупке нужно требовать документ, подтверждающий ее безопасность и качество. Такими документами являются гигиеническое заключение и сертификат качества. Необходимо помнить, что с мастикой нужно работать в спецодежде, респираторе и перчатках! Столичные санэпидслужбы недавно обнаружили в Дарницком и Заличнычном районах Киева фирмы, занимающиеся подпольным производством каучуко-битумной мастики.

Сейчас в Больнице скорой помощи идет ремонт -- чинят крышу. Как-то строители ведрами носили туда мастику -- делали гидроизоляцию.

-- Увидев, как они морщатся, вдыхая пары мастики, разведенной едким растворителем, мы попросили их записать телефоны нашего отделения, чтобы при первых же симптомах отравления они знали, куда обратиться, -- грустно улыбаясь, рассказала нам напоследок Наталья Алексеенко.

11986

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів