ПОИСК
Спорт

Олимпийская надежда сша тресса томпсон публично призналась в употреблении наркотиков

0:00 2 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А кубинца Хавьера Сотомайера, обвиненного в употреблении кокаина, поддерживает сам Фидель Кастро

С сенсационным признанием выступила в американской газете «Omaha World-Herald» одна из самых перспективных спортсменок США Тресса Томпсон. 25-летнюю атлетку, специализирующуюся в толкании ядра, до недавнего времени называли олимпийской надеждой и ожидали, что она благополучно пройдет жесткий отбор в олимпийскую сборную на чемпионате США. Увы, Томпсон в секторе толкания ядра на стадионе в Сакраменто так и не появилась. А дело в том, что месяц назад на соревнованиях в Портленде допинг-проба атлетки дала положительный результат на кокаин.

Тресса, в отличие от подавляющего большинства своих собратьев по несчастью — спортсменов, не прошедших допинг-проверку, не стала дожидаться разбирательств и публичной огласки из уст официальных лиц. Она решила искренне покаяться в интервью одной из газет. Как выяснилось, Томпсон вместе с друзьями неоднократно «баловалась» наркотиками. «Я признаю свою вину, — сказала Тресса, — и думаю, что заслуживаю наказания прямо сейчас». Без сомнения, после такого заявления атлетки наказание в виде двухлетней дисквалификации со стороны соответствующих спортивных организаций последует незамедлительно. Как бы там ни было, но этот случай признания своей вины действительно уникальный.

А вот олимпийский чемпион и мировой рекордсмен по прыжкам в высоту кубинец Хавьер Сотомайер, уличенный в употреблении кокаина (после победы на Панамериканских Играх), у себя на родине стал чуть ли не национальным героем. Вся Куба во главе с Фиделем Кастро поднялась на защиту своего чемпиона. Конечно же, сам Сотомайер категорически отрицает употребление кокаина, а разгневанный Фидель назвал случай дискриминации кубинского легкоатлета «провокацией империалистов». До окончательного решения своей судьбы (а дело Сотомайера будет рассмотрено Арбитражным судом ИААФ сегодня) легкоатлет не прекращает усиленно тренироваться и даже выступил на днях на внутренних соревнованиях, показав весьма неплохой результат. «Я нахожусь в прекрасной форме и обязательно выступлю на Олимпиаде в Сиднее, — уверен олимпийский чемпион Игр-92 Сотомайер.

Не на шутку разгорелись страсти вокруг «нандролоновых дел» легкоатлетов в Великобритании. Национальная федерация легкой атлетики, ссылаясь на исследования некоторых британских ученых, сняла обвинение в умышленном употреблении анаболических стероидов с бегуна на 400 метров Марка Ричардсона и чемпиона Европы в беге на 200 метров Дага Уолкера. Теперь эти спортсмены имеют право принять участие в предстоящем отборочном чемпионате в Бирмингеме. Подобная лояльность англичан не прошла незамеченной для председателя медицинской комиссии ИААФ и ее вице-президента Арне Льюнгквиста. Он обвинил чиновников Британской федерации в некомпетентности и предвзятости.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів